В Пензе разыграли Кубок по шахматам на призы губернатора

В Пензе разыграли Кубок по шахматам на призы губернатора

За победу боролись сборные всех городов и районов области

Сегодня, 19 апреля, в Пензе был разыгран Кубок по шахматам на призы губернатора. Почетный турнир, проходящий уже в седьмой раз, впервые состоялся во дворце единоборств «Воейков».

Бороться за заветную победу собрались команды из всех муниципалитетов Пензенской области. Участников соревнований поприветствовали вице-губернатор Валерий Савин и министр спорта региона Григорий Кабельский. Он отметил, что шахматный кубок — один из обязательных турниров для каждого города и района области.

— Шахматы очень демократичный вид спорта. Ими занимаются все — от мала до велика. И сегодня мы сможем посмотреть уровень наших спортсменов, — рассказал Григорий Ефимович «Пензенской правде».

Как оказалось, в Пензе сегодня хотели провести негласный День шахмат. Помимо Кубка должен был состояться визит президента ФИДЕ (международной шахматной федерации) Кирсана Илюмжинова. Увы, накануне стало известно, что он перенесен на более поздний срок.

К слову, пензенским шахматистам есть к чему стремиться. Уже несколько лет наш земляк, гроссмейстер Дмитрий Кокарев успешно выступает на самом высоком уровне с лучшими игроками мира.

Но не забывают в нашем регионе и о смене для гроссмейстера — в области работают около 300 школьных шахматных секций. При этом во многих спортшколах есть отделения этого вида спорта.

Один из молодых спортсменов — 17-летний Андрей Левин из Сосновоборска. Впервые с шахматами он познакомился еще в семь лет, но тогда взрослая серьезная игра его не особо привлекла. Всерьез он заинтересовался ей к 13-ти годам и вернулся к «доске».

— За 4 года я уже успел стать чемпионом области, а также выступал на окружных соревнованиях в Самаре. Пусть заработал всего 1,5 очка, но состязался-то с настоящими мастерами ФИДЕ, в то время как у меня «всего лишь» первый разряд. Надеюсь, наша команда хорошо выступит на Кубке и войдет в «тройку сильнейших», — поделился ожиданиями Андрей перед стартом.

Увы, его сборной удалось добраться лишь до шестого места. Первенствовала же команда из Пензы. «Серебро» — у Заречного, «бронза» — у Каменского района.

 

Читайте также:

В Пензенской области участниками Первенства страны по плаванию стали 743 спортсмена

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное