В Пензе чиновники сменили деловые костюмы на спортивные

В Пензе чиновники сменили деловые костюмы на спортивные

В училище олимпийского резерва в Ахунах прошла спартакиада гражданских служащих — ФОТО

В субботу 13 августа, когда страна отмечает День физкультурника, прекрасный пример того, как дружить со спортом и вести здоровый образ жизни, подавали чиновники. 
22 команды плавали, бегали, играли в стритбол и футбол, в шашки, стреляли из пневматической винтовки, отжимались и подтягивались. Кроме того, можно было сдать нормы ГТО.

Традиционно мероприятие началось с официальных напутствий. С праздником коллег поздравил губернатор Иван Белозерцев. А Герой России летчик-космонавт Александр Самокутяев пожелал всем отличного настроения и удачи на беговых дорожках.

К сожалению, губернатор не смог составить компанию другим госслужащим из-за неотложных дел. И вообще, как нам показалось, в этот раз в основном отдувался чиновный люд среднего и младшего звена. 
Возможно, свой вклад внесла жара. Впрочем, были исключения из правил. Так, в соревнованиях по стрельбе участвовали председатель правительства Николай Симонов и заместитель председателя Василий Трохин.

Пока они ждали своей очереди, корреспондент «ПП» попросила Николая Петровича и Василия Ивановича рассказать о своем спортивном прошлом и настоящем. Николай Симонов, как оказалось, в школьные и студенческие годы занимался волейболом, имел второй взрослый разряд. А сейчас он каждое утро начинает с зарядки, по субботам, если получается, ходит в бассейн.

У Василия Ивановича свой способ поддерживать стройность дела и крепость духа. Называется «огород». Вместо беговой дорожки и приседов со штангой – окучивание картошки и полив огурцов.
Зрители активно поддерживали стрелков. Судьи объясняли, сколько надо выбить очков для сдачи норм ГТО. 15 очков (из пяти выстрелов) – норму сдал, 20 – на серебряный значок, 25 и выше – на золотой.

Ни Симонов, ни Трохин, увы, на норму пока не натянули. Хотя Симонов попал, и даже в черный круг, а Трохин – в молоко.

Традиционно ажиотаж у коллег и болельщиков вызывают соревнования по плаванию. Как и в прошлом году, на водных дорожках блеснул мастерством министр образования Александр Воронков. Эстафета 4 по 50, два представителя сильного пола, и два – прекрасного. Александр Геннадьевич плыл в своей команде первым. Он очень достойно справился с заданием, лидировал в своем заплыве и обеспечил команде тот задел, который и вывел министерство образования в итоге на второе место.

 

Читайте также:

В Пензе «перезагрузили» олимпийскую аллею

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное