"В Москве в бильярдной можно встретить Андрея Макаревича, Валерия Сюткина..."

"В Москве в бильярдной можно встретить Андрея Макаревича, Валерия Сюткина..."

60  участников со всех концов страны и ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Узбекистан) три дня (14 – 16 мая) доказывали свое право называться лучшими. Среди них чемпионы мира Юрий Пащинский и Илья Киричков.

Состязания коммерческие: часть игроков на подобные матчи съезжается исключительно ради премиальных (приз за первое место – 100 тысяч рублей).

– Коммерция в том или ином виде присутствует сейчас в любом виде спорта. В этом есть свои плюсы: по-другому мастеров кия такого уровня в нашем городе было бы не собрать, – говорит вице-президент Федерации бильярдного спорта Пензенской области Владимир Ледовских. – По уровню мастерства участников эти соревнования можно сравнить с чемпионатом России или даже с европейским турниром. Для наших ребят это уникальная возможность увидеть игру не по телевизору, а вживую. Для большинства из них это даже не соревнования, а праздник.

Бильярдные состязания интересны своей непредсказуемостью: потрясающий результат на них могут показать даже начинающие спортсмены, а мэтры, напротив, вылететь в самом начале. Этот турнир не исключение: Юрий Пащинский из Москвы проиграл 12-летнему парню из Тольятти и закончил свое выступление в первый же день.

Первое место занял бронзовый призер Кубка Европы по бильярду Александр Чепиков из Якутии, второе – кандидат в мастера спорта Роман Забарский из Ярославля, а третьим стал чемпион мира Илья Киричков из Волгограда. После игры Илья ответил на несколько вопросов нашего корреспондента. 

– Бильярдисты дружат между собой?

– Да, мы все – как большая семья. Среди нас, кстати, есть не только профессиональные спортсмены, но и, например, артисты. В Москве в бильярдной можно встретить Андрея Макаревича, Валерия Сюткина. А Борис Хмельницкий был мастером спорта по бильярду (кстати, единственным из всех актеров). Незадолго до смерти он организовал турнир памяти Владимира Высоцкого, на котором занял второе место. Борис, к слову, был одним из самых постоянных и ярых моих болельщиков.

– Как вы пришли в спорт?

– По нынешним меркам я начинал поздно – в 19 лет. На первом курсе случайно зашел в единственную бильярдную Волгограда и… заболел игрой. Стал проводить за бильярдным столом все свободное время.

Громкий успех пришел не скоро: пять-шесть лет я ездил на чемпионаты России, со временем стал занимать призовые места. Потом попал в сборную и в 2002 году выиграл чемпионат мира. Это моя главная победа в жизни (улыбается).

Вообще, бильярд за это время очень изменился: если раньше в основном оборонялись, то сейчас игра стала более динамичной, яркой, интересной – атакующей. Даже амбициозной.

– Для того чтобы добиться хороших результатов, недостаточно одних амбиций, вы согласны?

– Да, здесь все важно – и техника, и сильная воля, и правильная установка. Очень многое зависит от тренера: он должен вовремя подсказать начинающему спортсмену, как себя вести, научить играть, чтобы ничего не отвлекало. Только в таком, спокойном, состоянии можно показывать действительно стоящую игру.

– Спортсмены, как правило, люди суеверные. А вы верите в приметы? 

– Тут дело не в приметах, а скорее в психологии. Перед матчем стараюсь как можно меньше общаться и с коллегами, и со зрителями. Разговор все-таки отбирает часть энергии, которую важнее отдать состязаниям.

– Как относитесь к поражениям – и в спорте, и в жизни?

– Спокойно. Стараюсь побыстрее забыть: проанализировать и отпустить досадный эпизод из сознания. Так ты даешь себе возможность быть другим независимо от того, что было в прошлом.

Это относится и к успехам. После того как выиграл чемпионат мира, долго не мог найти стимул продолжать игру на том же уровне. Мне казалось, самого главного я уже достиг.

Сейчас восстановился, продолжаю ездить на соревнования и с оптимизмом смотреть вперед. Я знаю, что самое интересное и главное еще впереди.

Ирина БАЛАШОВА,
фото Дениса БУХЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное