В лапту играем здорово

В лапту играем здорово

Дворец спорта «Олимпийский» вновь стал ареной борьбы за призы и награды чемпионата России по мини-лапте. В марте здесь определяли  финалистов от Западной зоны страны, в число которых пробились обе сборные Сурского края – и мужская, и женская.

Мини-лапта по аналогии с мини-футболом появилась для того, чтобы раздвинуть рамки соревнований и проводить игры в помещениях под крышей ФОКов, спорткомплексов и спортзалов.

Из истории мини-лапты. Рассказывает вице-президент Федерации лапты России Дмитрий Дорош:

– Правила игры в мини-лапту были разработаны мною и запатентованы в качестве самостоятельного вида спорта в 2002 году. Тогда же в подмосковной Малаховке прошел первый межрегиональный турнир по мини-лапте, собравший 12 команд. А первый финал чемпионата России состоялся в 2004 году в Омске, где победителями стали мужская команда СК «Русь» из Северска (Томская обл.) и женская дружина «Русская лапта» из Чехова (Москов-ская обл.). В последующие пять сезонов чеховские спортсмены побеждали все пять раз, а чеховские спортсменки – четыре. Сейчас подмосковный клуб «Русская лапта» является базовым коллективом и мужской, и женской сборных страны по мини-лапте. Основные отличия мини-лапты от «большой» (русской лапты): уменьшенные размеры игрового поля; пять, а не шесть игроков; игра битой – только в вертикальной плоскости. Что касается системы подсчета очков, то она практически осталась прежней.Ведущие регионы в развитии мини-лапты: города Чехов, Томск, Белгород, Ульяновск, Республика Башкортостан, Пензенская область.

Финал VII чемпионата России собрал в Пензе 12 сильнейших коллективов страны – 6 мужских и 6 женских. Игры в дивизионах проходили по круговой системе. Пензенские дружины, руководимые Николаем Помякшевым, были составлены на основе как взрослых  поклонников лапты, так и студентов вузов и колледжей из Малой Сердобы и г. Заречного, по восемь игроков в каждой. Наша мужская сборная одержала три победы (над студентами БГАУ из Уфы (28:27), сборной Оренбургской области (62:27) и командой г. Раменского Московской области (42:36) при двух поражениях – от СК «Русская лапта» из Чехова (23:70) и клуба «Боровский» Тюменской области (23:30).В итоге у пензенцев 6 очков и бронзовые медали чемпионата России. По 8 очков набрали команды Чехова и Раменского, но по результату личной встречи золотые медали достались раменчанам. Был шанс и у пензенской команды стать серебряными призерами, так как в матче между лидерами за г. Раменское играл их тренер-представитель (чего не предусмотрено регламентом чемпионата). В случае аннулирования победы раменчан они откатывались на третье место. Однако после долгих разбирательств судейская коллегия оставила результат поединка в силе.

Женская сборная Сурского края одержала две победы – над сборной Башкортостана (34:29) и командой Нижнего Тагила (52:30), проиграв более именитым и опытным соперницам из Чехова (17:79), Белгорода (35:70) и Челябинской области (22:32). Золотые награды, как и ожидалось, выиграли многократные чемпионки страны из Чехова (10 очков). Серебряные медали завоевали спортсменки белгородского «Технолога» (8 очков), а «бронза» досталась сборной Башкортостана (4 очка). По 4 очка набрали также пензячки и спортсменки из Челябинской области, но по разнице игровых очков наши девчата стали только пятыми.

Анаталий Родионов
Фото Дениса Бухлаева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное