В Пензе стартовал чемпионат России по настольному теннису

В Пензе стартовал чемпионат России по настольному теннису

Во вторник, 27 февраля, в ДС «Буртасы» в Пензе стартовал чемпионат России по настольному теннису. Престижные соревнования проходят в нашем городе во второй раз — до этого их проводили в 2011-м.

— Для большинства Пенза — самый удобный вариант. Многие спортсмены здесь уже были. У вас и логистические условия хорошие, и организаторы готовы создавать прекрасные условия для проведения соревнований, — объяснил в разговоре с «Пензенской правдой» первый вице-президент Федерации настольного тенниса России Олег Завалюев. — К тому же, здесь большое внимание уделяется развитию массового спорта среди молодежи. В частности, на трибунах я вижу много детей. Надеюсь, посмотрев на выступления лучших теннисистов России, они решат из сами заниматься спортом.



Всего на турнир приехали спортсмены из 15 регионов (у девушек — из 13). Они борются за победу, как в личных, так и в командных соревнованиях. Лучшие теннисисты получат возможность попасть в состав сборной России, чтобы в дальнейшем выступать на чемпионате Европы и мира. Тренеры национальной команды лично следят за кандидатами с трибун.

Отборочные этапы на ЧР проводились целый год, и по их итогам сложился состав участников финальной стадии. Увы, ребята из Пензенской области выступят лишь в личном зачете. В командных соревнованиях они не отобрались.



Этот момент, по словам Олега Николаевича, требует особого внимания. Он добавил, что представители федерации планируют ходатайствовать в министерство спорта России по поводу изменения положения соревнований. В частности, если регион-хозяин не прошел в финал основной командой, то хотя бы резерв должен представлять организаторов на турнире.

Чемпионат России в Пензе продлится с 27 февраля по 4 марта.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное