РК «Локомотив-Пенза» выиграл второй тур чемпионата России по регби-7

Соревнования проходили в минувшие выходные

Накануне в Сочи завершился второй тур чемпионата России по регби-7. У пензенских регбистов стояла задача выступить максимально успешно, чтобы уйти на зимний перерыв в максимально выгодном положении.

В первый день «железнодорожники» уверенно справились с «Таганьим Рогом» и «Красным Яром» и лишь немного запнулись на «Енисее-СТМ», у которого смогли выиграть со счетом 12:10. Второй день «Локомотив-Пенза» также начал максимально стабильно, не оставив шансов ни «ВВА-Подмосковье», ни «Заставе-7». А вот финал выдался нервным для пензенских любителей регби. Игроки казанской «Стрелы» показали, что не просто так дошли до решающего матча второго тура. В первом тайме пензенцы допустили ряд ошибок, а соперники, наоборот, все сделали грамотно из-за чего наши парни ушли на перерыв, проигрывая 0:14. Ко второй половине встречи были сделаны выводы и «железнодорожники» начали переламывать ход событий в свою сторону. На последней минуте счет по-прежнему был в пользу казанских регбистов, однако Валерий Хлутков смог прорваться через оборону соперника и приземлить мяч в зачетное поле. В итоге, победа «Локомотива» со счетом 15:14 и на зимний перерыв наша команда уходит в статусе единоличного лидера чемпионата России по регби-7.

Главный тренер «железнодорожников» Александр Янюшкин, комментируя итоги тура отметил, что он выдался более сложным, чем первый. Он сделал акцент на том, что у игроков накопилась усталость после первой половины сезона в классической разновидности регби.

— Да и тур в целом получился сложнее. Так что ребята молодцы — и успели подготовиться за десять дней, и снова показали, что умеют играть в «семёрку», — сообщил наставник РК «Локомотив-Пенза».

Говоря о том, как прошел финал, Александр Янюшкин также сослался на возможную усталость игроков и отметил, что до этого матчи в группе выдались непростыми.

— Возможно, у ребят уже истощились эмоции перед последней игрой, отсюда череда своих же ошибок в первом тайме, которые приводили к попыткам «Стрелы». Но можно бесконечно повторять, что это регби-7 во всей его непредсказуемости. И я благодарен команде за то, что она смогла выиграть этот трудный финал, а с ним и тур, — подвел итог главный тренер.

Автор: Михаил ИНЮШКИН