По асфальту – за призами Губернатора

В Пензе завершилась 10-я Всероссийская многодневная шоссейная велогонка на призы Губернатора Пензенской области, собравшая 60 гонщиков из 20 регионов страны.

Гонка, проходившая на кольцевой трассе турбазы «Чистые пруды», состояла из трех этапов: первый день – индивидуальная гонка на 20 км с раздельным стартом, второй день – групповая гонка на 60 км, третий день – групповая гонка на 70 км. Соревнования проходили в пяти возраст­ных дивизионах: «Элита» и юниоры (до 29 лет), ветераны В1 (30 – 39 лет), В2 (40 – 49 лет), В3 (50 – 59 лет) и В4 (старше 60 лет).

Среди победителей есть и пензенцы. Так, ветераны Ю. Деманов и В. Басалаев отличились в гонке на 20 километров.

По сумме многоборья победителями велогонки стали: в «Элите» – В. Резниченко (Саратов), у ветеранов – А. Панченко (Орел), А. Торкаченко (Москва), В. Зыков (Ивантеевка, Московская обл.) и П. Беликов (Санкт-Петербург). Пензенец Юрий Деманов в группе В2 занял четвертое место, отстав от бронзового призера (по сумме трех дистанций) на 14 секунд.

Одновременно у ветеранов прошли 1-й и 2-й этапы Кубка России. Здесь наш земляк Владимир Басалаев выиграл бронзовую награду в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 20 км в группе М6 (старше 60 лет), а Юрий Деманов добыл «золото» в дивизионе М3 (45 – 49 лет). Еще одну медаль – серебряную – Ю. Деманов завоевал в групповой гонке на 60 км.