Первенство России-2015 по прыжкам в воду: пензячка выиграла состязания на трехметровом трамплине

По итогам трех соревновательных дней наши спортсмены выиграли 8 медалей

Триумфом воспитанниц пензенской областной СДЮСШОР по прыжкам в воду завершился очередной соревновательный день на первенстве России, проходящем во дворце спорта «Буртасы».

В финале индивидуальных состязаний у девушек на трехметровом трамплине наивысшую сумму оценки (191,35 балла; общая оценка — 465,52 балла) набрала кандидат в мастера спорта Александра Бибикина. В финале она продемонстрировала отличную технику, включив в программу прыжки с высоким коэффициентом сложности 2,7-2,8 (два с половиной оборота назад, из задней стойки), а также безупречный вход в воду. Будущая победительница первенства страны лидировала и по результатам предварительной серии прыжков. Перспективная спортсменка — резервистка национальной сборной России — тренируется в группе Ирины и Валерия Бажиных.

Серебряным призером первенства страны в том же виде программы стала еще одна пензячка Ирина Асташкина (186,15 балла; общий балл — 440,15), которая за счет наибольшей суммы баллов, набранных в предварительных соревнованиях, опередила воспитанницу волгоградской СДЮСШОР Ульяну Клюеву — бронзового призера.

В десятку лучших на трехметровом трамплине вошли еще две воспитанницы пензенской школы прыжков в воду: Полина Саекова показала пятый результат, Яна Большакова — девятый.
По итогам трех соревновательных дней наши спортсмены выиграли 8 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую, и пока идут на 2 месте в командном первенстве, уступая 15 баллов сборной Московской области.