Пензенцы «штурмуют» волонтерский центр ЧМ-2018 в Саранске

Пензенцы «штурмуют» волонтерский центр ЧМ-2018 в Саранске

Итоговый список отобранных кандидатов будет известен к марту-2018

На днях пензенская делегация посетила Саранск, где полным ходом ведется подготовка к ЧМ по фуболу-2018. В составе группы был и корреспондент «ПП». Помимо строящихся объектов, делегаты посетили и волонтерский центр. Здесь проходят обучение все желающие стать волонтерами на чемпионате. Причем, разговоры специалистов центра с кандидатами находятся под строжайшим секретом — методика отбора схожа с экзаменом, и все вопросы скрыты от камер и диктофонов.

— В Саранске действуют две волонтерские программы — волонтеры оргкомитета и городские волонтеры. Первые взаимодействуют с самой важной аудиторией — клиентской группой FIFA. Туда входят судьи, пресса, команды, оргкомитет и т.д., — уточнила директор центра, Иркям Суркова.

Стать волонтером мог практически каждый. Необходимо было пройти специальную процедуру отбора, которая включает в себя несколько этапов. Первым была регистрация на специальном портале, которая завершилась 30 декабря.

— Потом всем, кто послал заявки, на электронную почту пришли тесты английского языка. Следующий этап — мини-интервью с кандидатами. Кто может — приезжает к нам, а с иногородними связываемся через Skype. Мы получили 5692 заявки из 180 городов и 54 стран. В том числе, пишут англичане, новозеландцы, мексиканцы — кого только нет! Самому возрастному из них 71 год.

Конечно, много желающих и из Пензы — люди пишут, звонят, приезжают к нам. Все хотят прикоснуться к атмосфере подготовки к ЧМ! Правда, в итоге волонтерами у нас станут лишь 1300 человек плюс 40% резерва, — говорит Иркям.

— Какие требования являются основными?
— В первую очередь, это открытость, доброжелательность и знание иностранных языков (в приоритете — английский). Остальное — в зависимости от функционального направления. Например, это телерадиовещание, работа со СМИ, медобслуживание и допинг-контроль — всего более 20 направлений.

— И когда сформируется итоговый список?
— К марту 2018-го года. Почему так поздно? Очень большое количество кандидатов, и мы обязаны «проработать» всех.

 














Читайте также:

Лидин, Кабельский, Кувайцев и Савельев встали на лыжи




Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное