Пензенский «Дизель» обеспечил себе участие в плей-офф

«Дизель» обыграл ХК «Липецк», хотя изначально проигрывал 3:0 — ВИДЕО

Более 2,5 тыс. любителей хоккея минувший воскресный вечер решили посвятить хоккею. Матч между пензенским «Дизелем» и ХК «Липецк» обещал быть весьма интересным. Липчане в турнирной таблице находятся чуть выше «Дизеля», однако у пензенцев было преимущество своей площадки, ведь поддержка болельщиков значит очень много.

Однако уже в самом начале матча на поклонников «Дизеля» словно вылили ушат ледяной воды. С моменты стартового свистка прошло лишь 27 секунд, а шайба уже побывала в воротах хозяев после точного броска Романа Петрова. Стоит отметить, что гол во многом на совести пензенского голкипера Ильи Андрюхова, неосмотрительно покинувшего свои ворота.

Вскоре пензенцы могли отыграться, устроив настоящую карусель у ворот гостей, однако шайба все-таки разминулась с воротами. При равной игре наша команда в середине второго периода умудрилась вновь пропустить. Но на этот раз, уже играя в меньшинстве. А еще через семь минут Исаак Валицкий в третий раз огорчил Андрюхова и совсем уж погрустневших болельщиков «Дизеля».

Во втором перерыве трибуны несколько поредели. Пессимисты предпочли отправиться восвояси, однако большинство все же надеялось на чудо. И оно произошло! Всего 11 секунд минуло с начала третьей двадцатиминутки, а Александр Авцин уже победно вскидывает руки и попадает в объятия партнеров. Ближе к экватору периода Александр Тарасов в касание замыкает передачу Никиты Иванова на пустой угол — 2:3. А на 55-й минуте Евгений Чесалин в большинстве сравнивает счет!

Основное время матча завершилось вничью — 3:3. Все должно было решиться в овертайме или послематчевой серии буллитов. Однако до буллитов дело все же не дошло. Александр Авцин, положивший начало пензенскому камбэку, удачно играет на добивании после броска Сергея Дудко, и «Дизель» одерживает победу в фантастическом по накалу поединке — 4:3.

Набрав 80 очков, наша команда поднимается на 9-е место и обеспечивает себе участие в плей-офф. В регулярном чемпионате пензенцам осталось провести две встречи на своем льду — с воронежским «Бураном» и балашихинским «Динамо».