Пензенский «Дизель» на выезде обыграл ТХК

Сурская дружина вышла вперед в четвертьфинальной серии до четырех

В пятом поединке четвертьфинала «Кубка Братины» пензенский «Дизель» оказался наголову сильнее ТХК — 5:2 и вышел вперед в четвертьфинальной серии до четырех побед 3-2.

В пятницу, 20 марта, в тверском ледовом спорткомплексе «Юбилейный» состоялся пятый поединок четвертьфинальной серии «Кубка Братины» между местным ТХК и пензенским «Дизелем». После первых четырех встреч в Твери и Пензе счет в этом противостоянии сравнялся — 2-2. На выезд наша команда отправилась с твердым намерением одержать победу и приблизить свой выход в следующую стадию плей-офф.

Подопечные Андрея Сидоренко открыли счет в матче, реализовав численное преимущество: недавний именинник месяца Александр Авцин воспользовался удалением у ТХК — 0:1. Второй период оказался безголевым – в четвертьфинальном соперничестве «Дизеля» и ТХК это уже стало привычным явлением. Но буквально в самом начале третьей двадцатиминутки форвард тверичей Денис Абдуллин восстановил паритет — 1:1.

Пензенцы отыгрались практически сразу: гол ТХК и гол «Дизеля» разделили каких-то две минуты — Дмитрий Тарасов вывел нашу команду вперед — 1:2. Уверенные в себе, «дизелисты» стали атаковать чаще и вновь добились успеха — на 50-й минуте встречи Александр Авцин сделал дубль в матче — 1:3, закрепив преимущество «Дизеля». Но автор «переломной» шайбы почти тут же заработал двухминутное удаление за подножку, и Артем Тернавский сократил разрыв в счете — 2:3 (в большинстве). Разозленные этой заброшенной шайбой, пензенцы усилили натиск на ворота Хорошуна и, продавив оборону ТХК, успешно завершили свою четвертую результативную атаку — 2:4 (шайба на счету Давида Думбадзе).

На последних минутах тверичи пошли на отчаянный шаг и заменили своего вратаря на шестого полевого игрока. Не помогло: тот же Авцин на 59-й минуте перехватил шайбу и отправил ее в уже пустые ворота ТХК, записав на свой счет хет-трик — 2:5!

Потрясающая гостевая победа «Дизеля», несомненно, придаст нашей ледовой дружине еще больше уверенности перед решающим шестым поединком в Пензе. Напомним: этот матч состоится 22 марта в 13.00 на «Дизель-Арене».

Статистика матча: ТХК — «Дизель»: броски: 43-26; в створ: 33-22; голы: 2-5; вбрасывания: 43-20; штраф: 4-6.