Пензенская «Лагуна-УОР» начала год с победы

Пензенская «Лагуна-УОР» начала год с победы

Календарный 2018 год пензенская мини-футбольная «Лагуна-УОР» начинала домашними матчами со «Снежаной-Котельники» из Московской области. Первая игра прошла в ФОКе «Спутник» в пятницу, 19 января.

С первых минут показалось, что соперники еще не до конца отошли от новогодних каникул — игра была вязкая, без особых скоростей, с минимальным количеством моментов как у одних, так и у других ворот. Казалось, на перерыв команды так и уйдут при счете 0:0 на табло. Однако, на десятой минуте гостьи сфолили в своей штрафной, за что были наказаны 6-метровым ударом. Мария Самойлова с «точки» не промахнулась — 1:0. 


После этого игра пошла веселее — футболистки стали чаще атаковать чужие ворота. В итоге, до перерыва зрители увидели еще два мяча — Светлана Иванова счет сравняла, но Мария Крупина вновь вывела хозяек вперед.

Тем не менее, второй тайм соперницы вновь начали осторожно. Несмотря на это, уже спустя три минуты после его начала «Снежана» сравняла счет усилиями Алины Ефиповой. Желто-синие (прозвище игроков «Лагуны») бросились отыгрываться, но долгое время в атаке ничего не получалось. То не хватало точности в передаче или ударе, то блестяще играла вратарь гостей.


И все же, в концовке встречи подопечные Юрия Новикова сумели вырвать победу. Переломный гол забила Оксана Пегова за три минуты до финального свистка. Футболистки из Подмосковья бросились отыгрываться и в результате пропустили еще дважды — от Ирины Родькиной и Ксении Ольковой. Итоговый счет 5:2 в пользу пензячек.

После игры корреспондент «Пензенской правды» узнал у главного тренера «Лагуны» Юрия Новикова, с чем связана такая «тяжесть», которая, как показалось, была у его подопечных.

— Я бы не сказал, что команда выглядела «тяжеловатой» — ни к кому из девушек претензий нет. Может, так смотрелось со стороны болельщиков из-за того, что мы усиленно готовились к этому матчу, нагрузки были очень высокие. Полноценные тренировки начались с четвертого января — мы бегали кроссы, занимались в тренажерной зале. Наверное, здесь могу предъявить претензии себе — где-то их перегрузил, и они еще не успели отойти. Но на надо было набирать форму после праздников, — признался Юрий Анатольевич. — Другое дело, что не использовали свои моменты. Забей второй мяч еще при 1:0, и встреча пошла бы по-другому. Возможно, завершилась бы с крупным счетом. Так вышло в концовке — мы забили третий гол, «Снежана» раскрылась и получила еще две разящие контратаки. А так, в первом тайме не реализовали несколько хороших моментов, и у игроков уже появилась неуверенность в своих силах.


— Подводя итоги первой игре года — что понравилось, а что, наоборот, оставило желать лучшего?

— Мне очень понравилось, как мы комбинировали. До девчат дошли наши требования, они начали делать забегания, стали укрывать мяч, более хладнокровно действовать в атаке.

Например, был момент — Юля Нелюбова не пробила с пяти метров, а отдала пяткой передачу на Пегову. Та тоже вместо удара отдала на Крупину. Я считаю, такой розыгрыш — проявление настоящего мастерства.


Неплохо оценила прошедший матч и одна из его героинь, автор четвертого мяча Ирина Родькина. По ее словам, игра выдалась сложной.

— Дважды мы выходили вперед, но сопернику удалось отыгрываться. Тем не менее, мы были уверены в своей победе — нам она была нужна, мы боролись за нее, — отметила Ирина.


— На эту игру вы неожиданно вышли в синей форме, хотя номинально домашним у вас считается желтый комплект. С чем связано такое решение? Этот цвет фартовый?

— На самом деле, решение спонтанное. Решили с девчонками, что хотим сыграть в синей форме. Ни с чем другим это не связано — желтая тоже фартовая, — улыбнулась Родькина.

Второй матч между «Лагуной-УОР» и «Снежаной-Котельники» пройдет в Пензе 20 января, в 16:00.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное