Ноябрь-2014 подарил путевки в сборную страны молодым пензенским хоккеистам

Ноябрь-2014 подарил путевки в сборную страны молодым пензенским хоккеистам

Герои месяца — Антон Слепышев и Сергей Андронов

В Финляндии завершился «Кубок Карьяла» — первый в Евро­хоккейтуре-2014–2015. В составе сборной России играли два уроженца Пензы — Антон Слепышев и Сергей Андронов.

Главный тренер сборной Олег Знарок уже второй год использует европейские баталии для экспериментов с составом, привлекая в него новых хоккеистов.

Слепышев попал в сборную в последний момент. Однако именно он и отличился в стартовом матче против шведов, набрав 2 очка по системе «гол плюс пас»: сначала ассистировал Дмитрию Кугрышеву, а затем забросил четвертую шайбу, переведшую игру в овертайм.

Экспериментальная  российская дружина лавров на «Карьяле» не снискала: проиграла по буллитам шведам – 4:5, была разгромлена хозяевами – 2:6, обыграла только чехов – 4:2. Но пензенскому дебютанту главной команды страны турнир точно можно занести в актив. Хотя сам хоккеист оценил свои успехи сдержанно:

— Хотелось отметить дебют в сборной не голом, а победой.

Карьера Слепышева развивается по нарастающей: капитан в молодежке, форвард в уфимском «Салавате Юлаеве». Пожелаем ему удачи!

Что касается Сергея Андронова, он в свои 25 лет уже успел поиграть за океаном в фарм-клубах команды НХЛ «Сент-Луис Блюз». И является одним из игроков основы столичного ЦСКА. Но в Финляндии пензенец себя не проявил. Надеемся, в будущем он это исправит.

Остается только сожалеть о том, что ни Слепышев, ни Андронов ни одной игры не провели в желто-синем свитере пензенского «Дизеля». Первый уехал в КХЛ из молодежной команды нашего клуба, второй — из существовавшего ранее «Дизеля-2».

Гигант с берегов Суры

Знакомьтесь: Зият Пайгин — защитник казанского «Ак Барса», молодой гигант из Пензы, как прозвали его в Татарстане. В данный момент – непосредственный участник самого успешного турне российской молодежной сборной по провинциям Канады, так называемой «Суперсерии». Впервые за годы таких встреч наша команда громит канадцев в одну калитку.

Многим любителям тенниса знакома эта фамилия. Ведь сестра хоккеиста Марта — самая перспективная ракетка области. 19-летний Зият обладает хорошими физическими данными. Рост — 197 сантиметров. В «Ак Барсе» он самый высокий игрок, всего 5 сантиметров уступает
в этом показателе «лидеру» КХЛ словаку Владимиру Михалику.

Зият — хороший защитник, при этом обладающий отличной скоростью, позволяющей успешно подключаться к атаке. Например, в игре со «Слованом» из Братиславы он забил сам и сделал голевой пас партнеру.

В Казань Пайгин уехал в 13-летнем возрасте. Там, выступая под руководством другого уроженца Пензы — Сергея Лопушанского, дорос до главной команды.  

А в ярославском «Локомотиве» постепенно подходит к основе Александр Мокшанцев, уже привлекавшийся к играм за молодежную сборную страны. Его отца, также Александра, прекрасно помнят пензенские болельщики со стажем. В 90-е годы он был заметной фигурой в составе «Дизелиста». Из Пензы Мокшанцев-младший уехал в 11 лет.

Какие можно сделать выводы? Пензенская хоккейная школа по-прежнему жива. Но талантливые игроки уезжают отсюда очень рано. По-видимому,
это вопрос перспектив – сразу после прохождения хоккейных университетов ребят ждет КХЛ.

Где другие выходцы из Пензы?

Андрей Сигарев хоть и не родился на Сурской земле, но именно здесь впервые попробовал себя во взрослом хоккее. В 2012 году он уехал в питерский СКА, а сейчас выступает во владивостокском «Адмирале». На счету Андрея 5 забитых шайб и 2 голевые передачи в 23 играх.

К сожалению, затерялся на просторах КХЛ Роман Людучин, некогда любимец болельщиков московского «Спартака». После «красно-белых» в его карьере были ярославский «Локомотив», нижнекамский «Нефтехимик», нижегородское «Торпедо». Сейчас Роман играет за ХК «Сочи». На его счету 3 гола и 3 результативных паса в этом сезоне.

Другой нападающий Алексей Медведев, играя за череповецкую «Северсталь», в этом сезоне пока не забил ни разу.  Зато Юрий Бабенко по-прежнему носит букву «К» на свитере в составе московского «Динамо». А 35-летний Виталий Атюшов не портит борозды в обороне челябинского «Трактора».

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное