Не мы владеем машинами, а они нами: пензяки проигнорировали День без авто

Не мы владеем машинами, а они нами: пензяки проигнорировали День без авто

Однако активисты все же были — более 600 человек

В пятницу, 22 сентября, Пенза поддержала всемирную акцию «Один день без автомобиля». Ежегодно в этом движении участвует более двух тысяч городов из сорока стран. Впрочем, активистов было немного.

Прочь машины!

Альтернатив у автомобиля не так уж и мало: общественный транспорт, велосипед, пешеходная прогулка…. Например, городские чиновники решили отметиться велопробегом от дома до работы. Акцию так и назвали «На работу на велосипеде». На двухколесном транспорте на службу приехали почти все руководители администрации во главе вице-мэром Юрием Ильиным.

— Наша цель привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой, — сказал Юрий Олегович.

Подобную акцию в той или иной степени поддержали многие организации. Как сообщает пресс-служба мэрии, всего более 600 человек.

Велопробегом по здоровью    

Добираться на работу на велосипеде для большинства сотрудников федерального кардиоцентра обычное дело. Кому как не им знать, что регулярная нагрузка очень важна для организма.

А в День отказа от автомобиля на двухколесных коней пересели почти все медики этого учреждения. Тем более, на его территорию въезд личного транспорта был категорически запрещен.

Рабочий день у сотрудников центра начинается рано, поэтому первые группы велосипедистов стали появляться здесь едва забрезжило солнце. В полной спортивной экипировке приехал и сам главный врач учреждения Владлен Базылев.

— В отличие от бега велосипед щадяще действует на сердце, — сказал он. — Также работа с педалями благотворно влияет и на суставы.

По его словам велосипед — это отличный способ не только поправить здоровье, но и интересно провести время.

— Жаль только, что часто наш климат не позволяет кататься круглогодично, — продолжает он.  

В этот день поддержали своих коллег даже те, кто в силу возраста не имеет возможности крутить педали. Эти люди пришли на работу пешком.

На своих двоих

На время отказался от любимой машины в качестве эксперимента и менеджер одного из ТЦ Петр Смольянинов. Велосипеда у него нет, и парень целый день ходил пешком или ездил на общественном транспорте.

— Особого дискомфорта не чувствовал, — признается он. — Было лишь непривычно ждать и рассчитывать время. Если на машине я доезжал до места за 15 минут, то на автобусе порой уходило полчаса.

Правда, когда пришлось тащить продукты домой, ему пришлось помучиться.

— Тяжеловато сумку самому нести, — улыбается он. — Обычно, кинул в машину и до подъезда. А тут…

По его словам, в целом эксперимент ему понравился. Правда, навсегда отказаться от ежедневных поездок на машине у него вряд ли получится.

— Все-таки без личного транспорта тяжеловато, — объясняет он. — На дорогу уходит много времени и сил. Лично для меня это неприемлемо.

Эх, прокачу!

В Заречном власти мотивировали жителей отказаться от автомобилей… бесплатным проездом на автобусах. Причем для осуществления поездки достаточно было предъявить водительское удостоверение.

Кстати, на своем сайте МП «Автотранс» обслуживающий Заречный накануне акции запустил специальный калькулятор производящий расчеты затрат на пользование автомобилем. Занеся в него марку, модель и другие технические данные можно узнать стоимость годового обслуживания своего железного коня. Суммы, надо сказать, получаются внушительные.

В тот же день автотранспортное предприятие провело флешмоб с участием 50 автомобилей и одного автобуса. Так они постарались наглядно продемонстрировать преимущество общественного транспорта.

Видимо «наглядная агитация» возымела действие. В этот день на улицах Заречного машин было заметно меньше.

В булочную на машине

А вот о Пензе такого не скажешь. Общественный транспорт работал в прежнем режиме и очередей на остановках не наблюдалось.

— Я без машины считаю себя неполноценным, — прямо говорит житель города Сергей Цыкунов. — Она не только экономит массу времени, но и дает чувство свободы передвижения.

По его словам, с автомобилем он сроднился настолько, что даже в магазин за углом добирается за баранкой.

Число таких «заядлых» автомобилистов растет год от года. Конечно, здоровья такая любовь к персональному транспорту не прибавляет.         

— Беда нашего времени малоподвижный образ жизни, — вздыхает терапевт Елена Жилина. — К сожалению, ранние остеохондрозы и нарушения кровообращения уже не редкость.

Впрочем, к резонному выводу специалистов автомобилисты прислушиваются редко.

Помоги себе сам

Зачастую причина — в психологической зависимости от своего железного коня.

Вот что по этому поводу говорит психолог.

— Многие ошибочно полагают, что такая зависимость больше присуща мужчинам, — говорит психотерапевт Надежда Егорова. — Это далеко не так.

По ее словам, автомобиль дает мнимое представление о всемогуществе его владельца. Подчинение желанию водителя дает повод к самоутверждению.

Также машина является «домом вне дома». А значит, в какой-то мере крепостью, коконом, в который можно спрятаться от окружающего мира. Неслучайно, многие успокаиваются именно в своем автомобиле, неспешно катаясь по городу после ссоры.    

Кстати, восприятие автомобиля как личного пространства прекрасно осознают и дизайнеры. Неслучайно его интерьеру уделяется столько внимания.

К сожалению, универсального рецепта избавления от такой зависимости нет.

— Каждый должен решать для себя сам как это сделать, — заключает Надежда Петровна.

Одним словом, День без автомобиля в Пензе прошел предсказуемо. Меньше транспорта на дорогах не стало. В очередной раз пришло осознание того, что не мы владеем машинами, а они нами…    

ЦИФРА

В настоящее время в области насчитывается более 560 тысяч единиц автотранспорта.

 

Читайте также:

Вице-мэр Пензы поручил содрать рекламу дельфинария с красных линий

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное