Надежда Бажина: «Мой единственный кумир – мама!»

Надежда Бажина: «Мой единственный кумир – мама!»

Новоиспеченная чемпионка согласилась поделиться впечатлениями от турнира и планами на будущее с корреспондентом «Пензенской правды».

С европейского чемпионата в Будапеште российские прыгуны в воду привезли единственную золотую медаль. Добыла ее на трехметровом трамплине Надежда Бажина, воспитанница пензенской школы, дочь чемпионки Олимпиады-80, трехкратной чемпионки мира Ирины Калининой и заслуженного тренера России Валерия Бажина. Она опередила не только других «звездных детей» – шведку Анну Линдберг и итальянку Таню Каньотто, но и подругу по российской команде Анастасию Позднякову. Официальный первый номер сборной была вынуждена потесниться на второе место.

Как призналась Надежда, победа далась ей нелегко. Домой новоиспеченная чемпионка вернулась усталой. Но все-таки согласилась поделиться впечатлениями от турнира и планами на будущее с корреспондентом «Пензенской правды».

– В своем любимом виде программы – на однометровом трамплине – вы оказались пятой. Предварительные соревнования на трехметровке завершили на седьмом месте. Ожидали, что в финале все сложится отлично?
– Когда ехала в Будапешт, вообще старалась не думать о медалях (чтобы не сглазить). Пятое место в первом виде не расстроило – прыгала хорошо, но состав участников очень сильный. А перед трехметровым трамплином за день до старта начала волноваться – тренировка прошла не очень хорошо. Спать ложилась с тревогой в душе, а проснулась абсолютно спокойной. Со второго прыжка вышла в лидеры, и никому уже к себе подступиться не позволила. Только перед последним выходом на трамп­лин сердце екнуло – до этого наши ребята именно в решающем прыжке ошибались и упускали золото. Спасибо Насте Поздняковой – подбодрила: «Надюха, борись, все получится!».

– Когда поверили в победу?
– Через три дня после соревнований. После решающего прыжка вышла из бассейна – все вокруг поздравляют, обнимают, похлопывают по спине, а я не пойму, зачем они это делают. Следующий день – то же состояние. И только на третий как озарило: «Я чемпионка Европы!».

– Первенство континента вы выиграли. Впереди чемпионат мира, Олимпийские игры… Готовы к более серьезным испытаниям?
– Соперники очень сильные – китаянки, канадки, австралийки, американки… Но, как у нас говорят, плох тот спортсмен, который не мечтает стать олимпийским чемпионом. Тем более надо родителей догонять! Мама – олимпийская чемпионка, папа – тренер олимпийского чемпиона Игоря Лукашина.

– Как вас дома встретили?
– По традиции – накрытым праздничным столом. Похвалили, но не забыли сказать, что надо расти дальше, тренироваться еще упорнее. Хотя я это и сама понимаю. Вот после первой европейской победы у меня были намеки на «звездную болезнь». Казалось, и тренироваться особо не надо – и так все умею! Мама это заметила и вовремя провела со мной «профилактическую» беседу.

– Интересно, какие разговоры ведет вечерами звездная спортивная семья?
– Конечно, обсуждаем то технику прыжков, то возможности какого-либо спортсмена… Полностью отключиться от спортивных тем не получается. Но стараемся. Я вечером книжки читаю, родители возятся с домашним любимцем –пуделем Лизой.

– По вашему собственному признанию, в бассейне вы проводите чуть ли не каждый день с раннего детства. Неужели никогда не надоедало?
– Первый раз взбунтовалась в начальных классах школы. Подошла к папе с мамой и спросила, почему все мальчики и девочки гуляют, в музыкальные и художественные школы ходят, а я все прыгаю и прыгаю. Уперлась: «Все, не хочу больше заниматься!». Но родители заставили продолжать тренировки. Потом, когда начала готовиться к соревнованиям, страшно было делать новые элементы, входящие в программу. Ревела, отказывалась прыгать, но со временем боязнь прошла. А последний критический момент наступил в прошлом году. Из-за сильных нагрузок разболелась спина – это у нас, прыгунов, профессиональное. Боли были страшные – наклониться не могла, сна лишилась. Решила заканчивать. Помогли врачи и массажисты: вновь вышла на трамплин, но теперь стараюсь грамотнее распределять силы на тренировках.

– Стараетесь на кого-то равняться, или кумиров у Надежды Бажиной нет?
– Мой единственный кумир – мама. Я не знаю спортсмена, который в ее возрасте добился бы подобных успехов. Ей же всего 16 было, когда она свой первый чемпионат мира выиграла!

– Всем известно, что в прыжках в воду многое зависит от характера и психологии. Вам характер помогает или мешает?
– Очень помогает. Я же упрямая. Тренеры говорят: «Переходи к следующему прыжку», а я в ответ: «Нет, надо повторить». Благо тренирующие меня родители это упрямство понимают и знают, что оно делу не повредит.

– Атмосфера в команде влияет на настрой?
– Еще как! У нас очень дружная команда подобралась. Ходили болеть друг за друга, чуть не охрипли на трибунах. Когда я на трамплин выходила, слышала, как ребята меня поддерживали. Вечерами тоже вместе – общались, песни пели. Особенно в этом хороши наши прыгуны, выступающие за Пензу, Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Им хоть на эстраде выступать!

– Вы сильны на обоих трамплинах и никогда не прыгаете с вышки, в чем причина?
– Поднялась туда однажды, посмотрела вниз – вода далеко внизу, бассейн кажется совсем маленьким. Голова закружилась. Поняла: это не мое.

– На минуту перенесемся в будущее и представим, что вы стали олимпийской чемпионкой. Что сделаете после этого?
– Расплачусь, наверное. А вообще решила: если даже просто попаду на Олимпиаду в Лондоне, сразу закажу себе у ювелира браслет с олимпийскими кольцами.

– Ваша прославленная землячка прыгунья Юлия Пахалина живет и тренируется в США. Нет желания последовать ее примеру?
– Мне и в Пензе хорошо. Город замечательный и тренироваться есть где – у нас прекрасные бассейны построены в последнее время, европейского уровня.  О чем еще мечтать?

– Спасибо за интервью. Набирайтесь сил и радуйте нас новыми победами!

Андрей САМСОНОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное