На турнире «Хрустальный кубок «Сура» впервые бились за награды спортсмены на квадроциклах

Сумасшедший визг миниатюрных моторчиков. Первый заезд – для мотоциклов с объемом двигателя 65 «кубиков». Приготовились стартовать самые маленькие мотокроссмены.

Запрещающие заграждения опустились – и со стартовой линии торпедой вылетел гонщик спортивного клуба «Сура» Андрей Толстов.

Стремительный прорыв дерзкого, уверенного спортсмена поразил публику. На скоростных участках трассы, похожих на стиральную доску, казалось, мотоцикл вот-вот вылетит из-под мальчишки. Но резкое торможение, поворот, за ним другой, прыжок на трамплине с намеком на фристайл – и Андрей снова несется по прямой. К концу первого этапа ближайшему сопернику одиннадцатилетний гонщик «привез» целый круг. Падение не помешало ему закончить лидером и второй этап соревнования.

После разогрева зрителей на старте появились ребята на более «взрослой» технике. Класс «85», а за ним – мастера спорта и «международники» на самых мощных мотоциклах с двигателями объемом 250 и 450 кубических сантиметров.

Аплодисментами провожали зрители гонщиков, когда те, «выстреливая» с трамплина, пролетали в пыльной завесе по несколько десятков метров. Порадовал болельщиков Александр Викторов – завоевал для клуба «Сура» еще одно «золото». В классе «85» лучшим стал также пензенский кроссмен Александр Уколов. Закидав землей, летящей из-под задних колес мотоциклов, спортсменов из Самары, Ульяновска, Саратова, Саранска, пензенские ребята забрали хрустальную награду.

– К сожалению, в этот раз мы не проводили соревнования в классе «125». Это самые эффектные гонки. Ребятишки, которые переходят с 85 на 125 «кубиков», уже подготовленные, целеустремленные. Они хотят реализоваться, глаза у них горят. А в свободном классе, где участвуют самые опытные спортсмены на мощных мотоциклах, им не с кем соревноваться, – поделился впечатлениями президент сурской мотоциклетной федерации, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Именно в этом Кубке, который, кстати, проводится уже в 44-й раз, Василий Кузьмич  принимал участие в молодости. 

Впервые любители экстремального спорта увидели состязание кроссовых квадроциклов. Правда, нельзя сказать, что соревнование четырехколесной техники было таким же зрелищным.

Лидерство сразу же захватил Никита Мисюля из Самары. Пожалуй, самым драматичным эпизодом стало выступление одного из пензенских экстремалов. Качества бойца, даже своего рода героя показал в гонке квадроциклов Антон Бердников. Во время квалификационного заезда он повредил правое запястье, но вышел на первый зачетный заезд, закончив который, буквально сполз на землю от усталости и боли.

Ко второму этапу «на коне» осталось только пять из девяти пилотов. И Антон на квадроцикле с номером 13 снова стоял на старте! С трибун было видно, что парень борется скорее с самим собой, нежели с соперниками, держась в седле из последних сил. На последнем круге, окончательно потеряв концентрацию, а может быть, и сознание, спортсмен завалил квадроцикл на одном из поворотов. На мгновение показалось, что Антон больше не встанет… Но квадроцикл с помощью двух помощников снова оказался на колесах, и парень сумел-таки завершить финальный круг!

Денис БУХЛАЕВ,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное