«Локомотив-Пенза» привез из Москвы нужную победу

Главный тренер Александр Янюшкин прокомментировал итог игры

Текущий PARI Чемпионат России по регби пока складывается для пензенского «Локомотива» не так удачно, как хотелось бы: став летом 2023-го победителем главного регбийного турнира страны, подопечные Александра Янюшкина в новом сезоне столкнулись с настоящей эпидемией травм, а это сильно нарушило стройность игровых схем. В том числе и отсюда всего лишь четвертая строчка, которую действующие чемпионы занимали перед визитом в столицу, где в понедельник состоялась встреча с ближайшим преследователем – «Динамо».

Наставник «Локо» обозначал задачи на игру как максимальные, что означало желание добиться победы с перевесом в три попытки, заработав таким образом пять очков. И по ходу первого тайма сложилось впечатление, что цель будет достигнута: Алексей Башев приземлил мяч в зачетке на девятой минуте, Богдан Киреев – на 24-й, Рушан Ягудин – на 30-й, да еще и Дмитрий Сухин забил две реализации, тогда как хозяева смогли ответить лишь одним штрафным.

Однако незадолго до перерыва московской команде удалась острая атака, в результате которой состоялась попытка – пусть единственная, но отобравшая тот самый бонус. «Локомотив» очень старался улучшить ситуацию, однако сделать этого за весь второй тайм так и не удалось. Тем не менее, победа со счётом 19:11 позволила дополнительно закрепиться на четвертой строчке, да еще и оторваться от «Динамо».

«Наша задача была выиграть, и при этом у нас до сих пор есть проблемы с составом. Так что ребята молодцы – победили, забрали четыре очка, сделали свою работу», – сказал главный тренер Александр Янюшкин.

Напомним, что текущий PARI Чемпионат России по регби будет длинным – он завершится только осенью 2024 года. Сейчас, перед зимним перерывом, требуется создать максимально возможный запас прочности.

«В первую очередь, нам требовалась победа, а красивая игра была второстепенна. Хотя, конечно, должны были брать бонус, но реализовать свои моменты не смогли. И как раз над реализацией нужно ещё поработать. Уверен, что в межсезонье, когда у нас будет больше времени, это удастся сделать», - сказал капитан РК «Локомотив-Пенза» Сергей Янюшкин в послематчевом комментарии.

15 октября 2023 «Локомотив-Пенза» завершит осеннюю часть сезона трудным домашним матчем против «Стрелы», которая сейчас занимает третью строчку и имеет на девять очков больше. Предстоящая воскресная игра на «Первомайском», к слову, будет знаковой, поскольку встретятся новоиспеченные чемпион России и обладатель Кубка России.

Автор: Дмитрий ИНЮШКИН