«Лишайте чего угодно, только не бильярда!»

«Лишайте чего угодно, только не бильярда!»

Пятнадцатилетний Саша Муравьев стал победителем Всероссийского турнира по бильярдному спорту.
Бильярдным спортом Саша занимается уже пять лет. Когда он только начинал, то выглядел как первоклассник и невольно вызывал улыбку у завсегдатаев бильярдных клубов. Тогда он пользовался более коротким кием и, когда делал удар, вставал на специальную подставку.
Сегодня он лучший представитель пензенской школы бильярда и главная ее надежда – у Саши есть все шансы стать мастером спорта. А таких результатов за все время развития сурского бильярда еще ни один спортсмен не добивался.
Счастливый билет
День, с которого все началось, Саша помнит до сих пор – 17 октября 2004 года.
– Мы с другом поехали в центр города за петардами и потратили все деньги, – рассказывает он. – На обратную дорогу ни рубля не осталось, но мы запрыгнули в троллейбус и стали умолять кондуктора не выгонять нас.
Женщина оказалась прин­ципиальной и велела выходить. Но тут за их спиной какой-то человек сказал: «Я заплачу». Этим человеком оказался основатель бильярдного спорта в области Евгений Владимирович Андросов.
Когда инцидент был исчерпан и все трое разговорились, «спаситель» спросил мальчишек: «Хотите заниматься бильярдом?». Саша согласился сразу. В тот же вечер Евгений Владимирович научил друзей азам игры.
– У меня глаза от удивления квадратными были, – вспоминает Саша. – Таким все показалось необычным…
Прирожденный талант
Парни стали тренироваться каждый день. Но родители друга начали наказывать его непосещением занятий – и он скоро бросил их совсем.
– А я родным сказал: лишайте меня чего угодно, только не бильярда! И мама по­обещала.
Правда, Саша сам уходил из спорта. Однажды на област­ных соревнованиях он… занял третье место. Со злости, что не первое, расплакался, порвал диплом и целую неделю не приходил на тренировки. Потом, говорит, ноги сами привели.
Он занимается каждый день по несколько часов. А когда готовится к соревнованиям, пропадает в бильярдной чуть ли не сутками. Но время, проведенное у стола, не главное.
– У этого парня настоящий талант, – говорит тренер Саши Игорь Ясинецкий. – А еще прирожденные бойцов­ские качества, мощное желание побеждать. И характер – ершистый, задиристый. Там, где другой постесняется или испугается чего, Саша пойдет вперед. И победит. В прошлом году, например, стал абсолютным чемпионом области по русскому бильярду.
Хочу быть лучшим!
Сегодня бильярдный спорт стремительно молодеет и теряет в глазах обывателей статус азартной, «нехорошей» игры. Причем логично и заслуженно. Чтобы добиться в бильярде хоть каких-нибудь результатов, ребенок должен не только обладать острым зрением и твердой рукой, но и развивать в себе лидерские качества, логическое мышление, учиться самообладанию. И даже если начинающий спортсмен не станет профессионалом, все это в жизни ему очень пригодится.
Сейчас в области серьезно бильярдным спортом занимаются 15 детей. Это достаточно много: в соседнем Саратове, например, таких всего трое. Но есть и выдающиеся в этом отношении регионы: в Воронеже, где проходил турнир на приз заслуженного тренера РФ Георгия Митасова, количество детей и подростков, поклонников бильярда, превысило две сотни. А все равно лучшим стал Саша Муравьев.
– Чего я хочу? – парень не раздумывает. – Быть чемпионом мира, конечно! Но сначала надо стать мастером спорта, потом – поступить в Московский институт физкультуры, спорта и туризма на кафедру бильярда. А вообще, знаете, с чемпионами я не раз встречался… В двенадцать с половиной лет обыграл действующего чемпиона мира Каныбека Сагынбаева. Это одно из самых приятных воспоминаний в моей жизни!

Ирина БАЛАШОВА,
фото Дениса Бухлаева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное