Курс бойца – пример отца: история Александра и Ивана Мурашкиных

Лучший боец-кудоист Пензенского района среди юношей 12-13 лет совершенствует мастерство под руководством отца

Курс бойца – пример отца: история Александра и Ивана Мурашкиных

2024 год начался с уверенных побед Ивана на областном первенстве в Кондоле и Всероссийском турнире на призы гвардии генерал-майора ВДВ Вадима Орлова  в Ульяновске, в котором принимали участие свыше 300 спортсменов, выступавших в юношеских и профи-категориях.

«Золотые болевые»

Иван Мурашкин выступал в привычной категории «юноши 12–13 лет. 220 единиц» (цифра означает максимальное количество баллов, которые может заработать спортсмен данной категории по сумме проведенных приемов в поединках). Три боя против соперников из Ульяновска, Тюменской и Астраханской областей он завершил досрочной победой болевыми приемами. 

– Отец умеет замотивировать на результат не только одного меня, а всю нашу команду – к каждому ученику найдет подход и слова, которые придадут сил и уверенности перед выходом на татами. Обычно мне он говорит так: «Ваня, я уже представляю тебя на первой ступени пьедестала почета! Этот бой тоже будет твой». После таких слов  я выхожу на бой заряженным.

Чемпион на татами – победитель во всем. Шестиклассник Иван Мурашкин – круглый отличник! Он и в старших классах намерен «держать первенство» по успеваемости,  несмотря на жесткий график юниорских тренировок и турниров. 

На «Штурм» с трех лет

Лидерские качества Ивана – семейное достояние. Верный «путь воина» – последователя самого молодого японского боевого искусства-учения, зародившегося в 80-е годы XX века, – был ему предопределен. Мальчишка вдохновился примером отца, тренера-преподавателя отделения кудо ДЮСШ Пензенского района Александра Васильевича Мурашкина, обладателя черного мастерского пояса 3 дан.  В 2014 году он привел трехлетнего сынишку на первую тренировку в зал клуба единоборств «Штурм» в Богословке. Ивану понравилось, он стал с удовольствием заниматься. А отцовский «кнут и пряник» с годами привел к достойным результатам.

– Отец ставит мне технику боя, занимается моей подготовкой в тренажерном зале. Пять раз в неделю под его началом отрабатываю изученные элементы, – говорит Иван. – Дома у нас есть книги по основам кудо как учения и боевого искусства – отец считает, что мне уже пора начинать изучать их, чтобы вырасти в мастерстве.  На тренировках он спрашивает с меня наравне с другими ребятами, но, бывает, и чуть больше – на индивидуальных занятиях со своими сильнейшими учениками, входящими в состав сборной команды СК «Штурм».

Плечом к плечу

Воспитанников клуба тренеры пестуют в Богословке, Кондоле и Пензе. Глава семьи организует спарринги и турниры по всему району, а Мурашкин-младший неизменно с отцом на всех мероприятиях Пензенской областной федерации кудо. На сегодняшний день Иван – сильнейший воспитанник отделения кудо  ДЮСШ Пензенского района среди  юношей, обладатель зеленого пояса, который в иерархии этого боевого искусства соответствует ученической степени 4 кю. 

– Всего в кудо шесть ученических степеней и цветных поясов, – объясняет Иван. – Первый – белый пояс новичка, затем идут сиреневый, синий, желтый, зеленый и коричневый. После него спортсмен уже имеет право аттестоваться на мастерскую степень – сдать экзамен на черный пояс. У нас точно так же проходит аттестация на ученические пояса: два раза в год меня аттестовали на желтый пояс, а в декабре прошлого года – на зеленый. Экзамен принимали судьи областной федерации кудо. Хорошо, когда получаешь новый пояс и степень, но зазнаваться нельзя – надо работать на тренировках еще усерднее, продолжать тренироваться и на соревнованиях показывать высокие результаты.

Автор: Алла КАПИТУРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное