Команда «Локомотив-Пенза» стала чемпионом России по регби-7

«Локомотив-Пенза» боролся с соперниками, погодой и полем

К финальной части национального турнира по олимпийской разновидности регби «железнодорожники» подходили в статусе лидера турнира, однако легкой прогулки не ожидалось. Сложностей добавила и погода: в первый день заключительного тура на Сочи обрушился ливень, который не только усложнил работу с мячом, но и превратил поле в пашню.

Несмотря на это, пензенские регбисты провели первый день без поражений, обыграв «Богатырей», «Красный Яр» и «Таганий Рог». А вот воскресенье началось с досадного поражения от казанской «Стрелы». К этому моменту погода наладилась, однако состояние поля по-прежнему оставляло желать лучшего. То ли это сыграло решающую роль, то ли «железнодорожники» расслабились, понимая, что уже в «одной второй».

Полуфинальная встреча также выдалась непростой. Соперниками «железнодорожников» были игроки «ВВА-Подмосковье». Матч с «военлетами» явно прибавил болельщикам из Пензы седых волос, поскольку начался с двух пропущенных попыток. Однако вскоре «Локомотив-Пенза» сумел переломить ход встречи, сравнять, а затем вырвать победу.

Финал снова свел сурских регбистов с соперниками из Казани. Таким образом, у «железнодорожников» появился шанс вернуть должок за поражение на групповом этапе. На второй минуте Дмитрий Сухин без особых затруднений прошёл двух соперников и положил первую попытку, но, увы, не попал реализацию — 5:0. На седьмой «Стрела» ответила попыткой Артёма Колотова, и на перерыв стороны отправились при равном счёте — 5:5.

Во втором тайме первыми набрали очки казанцы, но спустя полторы минуты Виталий Тихонович ворвался в чужую зачётку, а Иван Овчинников добавил два очка, забив реализацию — 12:10.

На последних секундах желтую карточку получил Иван Овчинников, но «Стрела» не успела воспользоваться численным преимуществом. В итоге «Локомотив-Пенза» не только стал трехкратным чемпионом России по регби-7, но и выиграл все туры национального турнира.

Комментируя победу своей команды, главный тренер Александр Янюшкин, отметил, что защитить титул зачастую труднее, чем выиграть первый раз.

— Наши игроки снова доказали, что не зря в своё время играли за сборные России и одерживали для нашей страны важные победы на международном уровне. И, конечно, очень рады, что смогли выиграть все четыре тура и этим дополнительно подтвердить свой класс и свой статус, — цитирует наставника клуба пресс-служба РК «Локомотив-Пенза».

Автор: Михаил ИНЮШКИН