Кабельский: Айрапетян долго шел к Олимпиаде. А теперь такие новости...

Кабельский: Айрапетян долго шел к Олимпиаде. А теперь такие новости...

Увы, теперь уже почти наверняка пензенский шорт-трекист Денис Айрапетян пропустит грядущую Олимпиаду-2018. По данным многочисленных СМИ, имя нашего земляка в числе 111 человек, которых Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил к Играм в Пхенчхане. Официальных причин решения пока не называется.

«Пензенская правда» связалась с министром спорта Пензенской области Григорием Кабельским, чтобы узнать, как он относится к сложившейся ситуации.

— Никто не знает, что сейчас происходит, и почему от Олимпиады отстраняют наших «чистых» спортсменов. Министерство спорта России и Олимпийский комитет пытаются узнать у МОК, чем мотивировано их решение. Пока нормальных объяснений нет. Я много читал по этой теме, и у меня сложилось два мнения. Первое — нас хотят ослабить, ведь в списке почти все наши лидеры, которые реально претендовали на медали. По предварительным расчетам, даже в том ослабленном составе, который был включен в заявку России, мы в медальном зачете могли занять 4-5 место. Видимо, такой итог никому не нужен. Второй вариант — в ВАДА [Всемирное антидопинговое агентство] попал доклад московской антидопинговой лаборатории, которая официально не должна была работать. Якобы, в тех списках фигурировали имена отстраненных спортсменов.

Что касается наличия в списке отстраненных Дениса Айрапетяна, то для министра, как и для всех, это стало шоком.

— Никто не понимает, как так получилось. Мальчишка не имеет темного прошлого, не участвовал в Олимпиаде-2014, вокруг которой было столько скандалов. Он вообще только недавно в сборной. Долго шел к этому, усердно работал…. А теперь такие новости. 

— Когда только заговорили об участии под нейтральным флагом, вы отметили, что это оптимальное решение. Сейчас вновь звучат мнения о том, что нужно бойкотировать Игры…
— Стоит сразу оговориться, что такое решение должно приниматься на самом высоком уровне. Если учитывать лично мое мнение — теперь такой вариант уместен. Одно дело, когда МОК объявил одни правила «игры», на которые мы согласились. И совсем другая ситуация сейчас, когда они изменили требования по ходу, без объяснения причин отстраняя наших ведущих представителей. Это уже явное унижение.

Стоит оговориться, что официальный список россиян, допущенных к ОИ-2018, будет озвучен МОК до 28 января. Олимпиада в Пхенчхане стартует 9 февраля.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное