Город с сильным регби: о «Локомотив-Пенза» говорят по всей стране

Пензенский клуб является одним из сильнейших в России

Город с сильным регби: о «Локомотив-Пенза» говорят по всей стране

В регионе празднуют 60-летие пензенского регби. Об успехах, которых удалось достичь в этом виде спорта, рассказал пресс-атташе РК «Локомотив-Пенза» Дмитрий Инюшкин.

— Спортивные достижения — один из эффективных способов сделать регион широко известным. Сейчас, когда российские атлеты лишены возможности выступать на международной арене, особое значение приобретают успехи внутри страны. А если успехи эти еще и сопровождаются красивой историей, они становятся втройне более яркими и заметными.

Минувшим летом «Локомотив-Пенза» впервые за шесть десятилетий развития пензенского регби стал чемпионом России в классической разновидности игры с овальным мячом. И история получилась куда как красивой: финальный матч проходил в Красноярске, на поле непобедимого (казалось бы) «Енисея-СТМ» при мощной поддержке местных болельщиков. После первого тайма фаворит вёл со счётом 17:0, что оставляло «железнодорожникам» лишь призрачные шансы. Тем не менее, команда Александра Янюшкина смогла переломить ситуацию, сравнять счёт, перевести игру в овертайм и там добиться победы.

Эффектным был и итоговый счёт — 20:23, как отражение 2023 года, когда был достигнут исторический успех. Кроме того, именно в этом году чемпион получал новый трофей отечественного регби — богатырский щит, и его первым обладателем стала наша команда. Причём произошло это в год 60-летия пензенского регби. Драматично, красиво, символично!

А еще «Локомотив-Пенза» уже своим названием прямо указывает на регион. На трибунах стадиона «Первомайский», которые собирают более двух тысяч болельщиков, часто гремит не только «Локо! Локо!», но и «Пенза! Пенза». Причём отметим, что пензенская регбийная команда — единственная в области, чьи игры транслирует в прямом эфире федеральный телеканал «Матч».

И наверняка за последнее время в России прибавилось людей, которые при слове «Пенза» говорят: «О, это где сильное регби? Круто!».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное