Два пензенских атлета признаны лучшими спортсменами губернии

В Правительстве региона 21 декабря подвели спортивные итоги 2023 года. Спортсмены Пензенской области показали неплохие результаты. На чемпионатах, первенствах и кубках РФ они завоевали 218 медалей. Из них 59 золотых, 68 серебряных и 91 бронзовую.

С высокими достижениями спортсменов в режиме онлайн поздравил губернатор Олег Мельниченко.

— Здоровая спортивная нация — цель государственной политики. Это тренд Пензенской области. Сейчас физкультурой и спортом охвачены 55% жителей региона. Президент поставил задачу: к 2030 году довести эту цифру до 70%. Мы продолжаем стремиться к тому, чтобы спорт стал для жителей нормой жизни, — сказал Олег Владимирович.

Глава региона отметил, что в области многое делается для развития массового спорта: в этом году построен открытый каток в Арбеково, появились умные спортплощадки, в следующем году сдадут ФОК игровых видов спорта.

Губернатор поблагодарил спортсменов, тренеров детских спортивных школ, представителей семейных династий за достижения и отличную работу.

Кульминацией торжественного мероприятия стало награждение лауреатов региональных номинаций в сфере физкультуры и спорта. По итогам 2023 года спортсменами года стала победительница первенств мира и Европы, двукратная победительница первенства России по самбо 16-летняя Софья Солуянова.

— Я горжусь, что мои успехи отметили. Этот год был для меня непростым: я много тренировалась. В ближайшее время меня ждет отбор во Владивостоке на первенство России.
Кроме того, «Спортсменом года Пензенской области» стал чемпион мира, чемпион России по всестилевому каратэ Андрей Михайлов.

— Это был для меня самый успешный год. Я выиграл почти все соревнования, на которых выступал. Но победы дались тяжело: через ежедневные тренировки. Так что мне безумно приятно победить в такой номинации.

«Тренером года» в регионе признан старший тренер-преподаватель по самбо ДЮСШ Бессоновского района Виталий Солуянов.

«Спортсменом года в адаптивном спорте» стал серебряный призер чемпионата Европы по спорту глухих по шашкам Алексей Бутров.

«Открытием года» стала победитель первенства Европы по самбо Анастасия Попова.

«Олимпийской надеждой года» признана серебряный призер чемпионата России, победитель первенства России по триатлону Алина Малышева.

В номинации «Спортивная династия года» победила семья Мельниковых. Члены этой семьи — заслуженные тренеры по плаванию и спортсмены-пловцы.

«Командой года» в регионе назван регбийный клуб «Локомотив-Пенза».

Спортивным пресс-атташе года стала пресс-атташе мини-футбольного клуба «Лагуна-УОР» и баскетбольного клуба «Юность» Елена Никитина.

Собравшиеся были отмечены государственными и региональными наградами. Ряду тренеров и ветеранов вручили благодарности министерства спорта РФ.

10 спортсменов Пензенской области за успешное выступление на Всероссийских и международных соревнованиях получили денежные вознаграждения.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА