«Дизель» обошел китайский клуб в историческом матче

В четверг, 16 ноября, в Пензе произошло важное спортивное событие. «Дизель» на своем льду впервые в истории встречался с клубом из Китая. В рамках ВХЛ Сурский край посетил «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» из провинции Харбин. Перед началом матча на «Дизель-Арене» впервые прозвучал гимн Китайской народной республики — ФОТО.

Дело принципа

Перед матчем среди пензенцев ходили шутливые разговоры о том, что в китайском клубе мало представителей Китая, а в большинстве своем российские игроки. По факту оказалось, что почти половина заявленного состава «КРС» – именно хоккеисты из Поднебесной. Поэтому фамилии Ху, Йи, Там и других, то и дело мелькали на льду.

Для желто-синих победа в противостоянии была делом принципа. Во-первых, как уже говорилось выше, это был первый подобный матч в истории, и хотелось сразу сделать статистику в свою пользу. Во-вторых, игроки наверняка желали реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от чеховской «Звезды» в предыдущем матче.

Настрой у подопечных Андрея Сидоренко действительно был боевой — в атаку они пошли с первых минут матча. И довольно быстро натиск дал свой результат — счет открыл нападающий «Дизеля» Данил Макаров. Увы, до перерыва гости отыгрались, а во втором периоде и вовсе вышли вперед усилиями экс-игрока «Дизеля» Евгения Рыбницкого.

Несмотря на это, хозяевам удалось взять нити игры в свои краги и преломить ход матча. Сначала Никита Иванов счет сравнял, а затем Павел Копытин и Александр Тарасов оформили победу желто-синих в историческом матче — 4:2.

VIP-болельщики

Стоит отметить, что за встречей с трибун наблюдали и почетные гости. Если к губернатору Ивану Белозерцеву в VIP-ложе поклонники хоккея уже привыкли, то присутствие там двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Дмитрия Саутина несколько удивило. Вероятно, он прибыл в Пензу, чтобы в завтрашнем хоккейном матче Пензенской сборной и Звезд спорта поддержать своего партнера по «Золотому» олимпийскому дуэту, пензенца Игоря Лукашина. Напомним, Игорь регулярно выступает за сборную региона вместе с губернатором Иваном Белозерцевым.

Возвращаясь к «Дизелю» — благодаря этой победе, желто-синие все-таки добрались до заветной зоны плей-офф. Теперь они с 35 очками занимают 13 место в турнирной таблице. Следующий матч подопечные Сидоренко проведут против другого китайского клуба, «Ценг Тоу». К слову, соседа пензенцев по таблице — у представителей Поднебесной 34 балла и 15 строчка.