Более 14 тысяч жителей Пензенской области вышли на старт массовой зимней гонки

Более 14 тысяч жителей Пензенской области вышли на старт массовой зимней гонки

Соревнования «Лыжня России» прошли в стране уже в 31 раз

В Пензенской области любители лыжного катания вышли на старт во всех крупных райцентрах. По традиции, участникам главного старта, а он состоялся в Заречном, достались шапочки с символикой «Лыжни России» и сувениры-магниты.

По поводу Заречного накануне было немало противоречивых разговоров. Завсегдатаи гонок столкнулись с трудностями – попасть в закрытый город оказалось непросто.
Организаторы объяснили свое решение тем, что сувениры должны доставаться не только жителям областного центра. Раньше районы области чувствовали себя обделенными в этом плане. В любом случае, придется привыкать. Областной спорткомитет планирует и впредь проводить основные старты «Лыжни России» в райцентрах.
Те из жителей областного центра, которым важны не подарки, а здоровый образ жизни, прибыли на привычное место — на Олимпийскую аллею, где состоялись не призовые массовые старты для всех желающих.

Отдать должное зареченцам — организация соревнований была на уровне. В забегах участвовали 2 тысячи спортсменов, поболеть за них явились еще примерно 500 человек. Звучала бодрая музыка. Собравшихся развлекали творческие коллективы. В стороне дымилась полевая кухня. Все желающие могли отведать гречневой каши и согреться горячим чаем. Среди толпы участников и болельщиков прохаживался талисман соревнований — плюшевый лось, облаченный в майку с гербом города. Лыжники говорили, что в лесной зоне, где проходили соревнования, были замечены настоящие лоси, они с интересом наблюдали за спортсменами.

Вновь подтвердилось, что «Лыжне России», как и любви, все возрасты покорны. Самому юному участнику соревнований Артему Терникову — 3 года, самому опытному, Николаю Самушкину — 83. И он далеко не единственный ветеран на старте.

— Мне 75 лет, участвую в «Лыжне России» регулярно, — рассказывает житель Заречного Иван Казеев, – раньше имел разряд кандидата в мастера спорта, бегал на 50 километров. Но и сейчас по утрам километров 8-10 прохожу. Так что сегодняшняя двухкилометровая дистанция для меня не проблема.

Перед стартом на тожественной церемонии открытия участникам пожелал удачи вице-губернатор области Вячеслав Сатин.

Открыли гонку спортсмены-профессионалы, соискатели главного приза. В своих возрастных группах первенствовали Андрей Полуянов и Людмила Винокурова, Илья Анашкин и Екатерина Решетникова.

Затем последовательно стартовали участники VIP-забега, школьники, все желающие. Когда последний участник приехал к финишу, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров.

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное