Андрей Сидоренко: «В проигрыше виновата пятница 13»

Второй поединок «Дизеля» и ТХК уравнял шансы команд в 1/4 финала «Кубка Братины»

Второй матч четвертьфинальной серии плей-офф «Кубка Братины» между ТХК (Тверь) и пензенским «Дизелем» считался переломным и даже анонсировался в телетрансляции по одному из главных спортивных каналов страны. После того, как пензенцы выиграли первый матч, и повели в серии, хозяевам льда, по сути, было некуда отступать.

Игра с первых минут пошла на встречных курсах: взаимные атаки прерывались уверенными действиями вратарей. Однако на исходе 17-й минуты матча первым дрогнул голкипер тверичей Сергей Хорошун, не сумевший отразить бросок «дизелиста» Дмитрия Тарасова — 0:1. В концовке первой двадцатиминутки счет сравнялся: ТХК отыгрался в большинстве (шайба на счету Романа Волошенко).

Это было лишь начало: ТХК твердо вознамерился сыграть с «Дизелем» классический матч-реванш и переломить ход серии у себя дома. И если во втором периоде обеим командам удалось сохранить свой последний рубеж в неприкосновенности, то в заключительной трети матча они выдали настоящую голевую феерию. Такого количества опасных моментов и эффектно завершенных атак не было, пожалуй, за всю историю противостояния этих соперников. Всего за 3 с небольшим минуты тверичи сумели вдвое увеличить игровое преимущество — Денис Абдулин и тот же Волошенко по разу «огорчили» вратаря желто-синих — 3:1.

Усилиями Александра Тарасова (с передачи капитана Евгения Чесалина) «Дизель» сократил отставание в счете — 3:2, но всего через несколько секунд уже вовсю ликовал тверской СК «Юбилейный» — Денис Игнашин вывел хозяев льда вперед — 4:2. А за крупное поражение в этой встрече пензенцы могут винить как самих себя (под конец третьего периода из-за удаления Чесалина гости остались в меньшинстве), так и форварда ТХК Александра Швецова, установившего итоговый счет в матче — 5:2 в пользу тверичей. Общий счет в четвертьфинальной серии сравнялся — 1-1. Бескомпромиссная борьба команд продолжится на льду «Дизель-Арены» 16 и 17 марта.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Думаю, в сегодняшнем проигрыше виновата пятница, 13-е число. Нас подвела игровая дисциплина, и мы позволили сопернику забить голы и выиграть.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Серия будет очень долгой и упорной. Команда соперника организована, колючая, с хорошим движением. Так что, будет тяжело.