А. Кузьмин: «Будем возвращать болельщиков своей игрой»

А. Кузьмин: «Будем возвращать болельщиков своей игрой»

Опытный нападающий вернулся в пензенский ХК «Дизель» уже в шестой раз — ФОТО

За годы карьеры Андрей Кузьмин успел поиграть во многих российских клубах, в т.ч. и в КХЛ. В частности, с казанским «Ак Барсом» он выигрывал даже титул чемпиона. Последний сезон Кузьмин начинал в составе пензенцев, но после стычки с тогдашним главным тренером Андреем Никишовым, контракт с нападающим был расторгнут. И вот, новый наставник желто-синих Сергей Лопушанский пригласил Андрея в команду, на что экс-капитан «Дизеля» с радостью согласился.

— Андрей, какая атмосфера царит сейчас в команде?
— Все отлично — все рвутся в бой. Пока, правда, тренировки без особых нагрузок — вкатываемся в рабочий процесс после отпуска, но уже с 16 июля будем серьезно заниматься на сборе в Заречном. Думаю, именно там и будет заложен «фундамент» для выступления в сезоне.

— От предсезонных турниров многого ожидаете (пензенцы примут участие в Кубке «Дизеля» и мемориале памяти Юрия Моисеева в Казани — Авт.)?
— Поверьте моему опыту — результаты предсезонных турниров почти ни на что не влияют. Они только отражают функциональное состояние команды на конкретный момент. Главная же задача — подойти в оптимальных кондициях к первому матчу чемпионата, а затем поддерживать хорошую форму на протяжении всего сезона.

— Рассчитываете ли стать капитаном команды? Раньше вы уже выводили «Дизель» на лед с капитанской нашивкой на свитере, да и многие болельщики «предрекают» вам эту должность.
— Честно сказать, не задумывался об этом. Решение о выборе капитана будет принято либо командой, либо тренером.

— Учитывая провал в предыдущем сезоне, нет опасений, что болельщики «нападут» на команду после первого же поражения?
— Нам не нужно оглядываться назад. Мы просто должны играть с максимальной самоотдачей, чтобы привлечь зрителей. Как уже неоднократно говорилось, их возвращение является одной из главных задач для команды. И здесь не помогут никакие официальные призывы — если болельщики почувствуют атмосферу в клубе и увидят реальную заряженность на борьбу, то сами придут.

— Прошлый сезон вы завершали в саратовском «Кристалле», который также показывал неубедительную игру и был на «дне» турнирной таблицы. В Пензе болельщики «атаковали» главного тренера, а в Саратове кого винили?
— Никого. Честно признаюсь, был приятно удивлен. Даже когда проигрывали со счетом 1:7, и даже 1:8, со стороны болельщиков не было никакого давления на команду. Это давало нам стимул выходить на следующий матч и полностью выкладываться на льду, потому что мы чувствовали, что люди, хоть и разочарованы, все равно приходят и поддерживают нас. Возможно, это связано с тем, что у «Кристалла» не было таких больших ожиданий на успех, ведь для хорошего выступления нужны и хорошие вложения, в том числе и финансовые.

— К слову о финансах, как сейчас обстоят дела с зарплатой игрокам? Задержек нет, как бывало ранее?
— Нет, с этим все нормально. Уже в прошедшем сезоне все было стабильно.

 

Читайте также:

Денис Бельский — о различиях «Южного Урала» и «Дизеля»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное