Зона отдыха и борьбы: пензенцы выступают против стройки в экопарке «Ласточкины горы»

Жители улицы Зеленый Овраг в Пензе обеспокоены тем, что здесь может начаться стройка

Зона отдыха и борьбы: пензенцы выступают против стройки в экопарке «Ласточкины горы»

Эта территория на Западной Поляне – уникальное место. Люди сравнивают его с временным порталом. Только что ты был среди впивающихся в небо высоток, а через пять минут ходьбы оказываешься на берегу озера, окруженного лесом. Несколько лет назад волонтеры даже инициировали проект по созданию тут экопарка, который поддержали областные и городские власти и сенатор Юлия Лазуткина (в 2021 году она принимала участие в акции на территории зеленой зоны). К сожалению, есть основания полагать, что природная идиллия будет нарушена. 

И снова здравствуйте?

IMG_6845.jpg

Жители улицы Зеленый Овраг трепетно относятся к сохранности экозоны, которая расположена в шаговой доступности от их частных домов. От них к Ласточкиным горам ведет грунтовая дорога. На картах города она не значится, но по факту это единственный автомобильный подъезд к экопарку. А для местных – эквивалент тропы здоровья. 

– Я сюда детей водила гулять, а сейчас внуков, – говорит Екатерина Паршина. – Зимой катаемся на лыжах, ватрушках, санках.

Этим летом вдоль грунтовки стали тянуть линию электропередачи. Жители сначала обрадовались: думали, что теперь дорога к экопарку станет освещенной. Однако монтажники проговорились: якобы участки в лесу отданы под индивидуальное строительство (ИЖС) и кабель тянут для новых хозяев. Вот тут местные жители встревожились. 

Дело в том, что в 2021 году поблизости (на окраине ул. Зеленый Овраг) уже затевалась стройка. Раньше это была зона отдыха, а до революции на этом месте находились сад и пруд купца Грошева. Расчищая место под стройку, рабочие срубили десятки деревьев: яблони, вишни. Местные жители стали жаловаться, писать запросы. В городской администрации пояснили, что земельные участки тут выделили людям с инвалидностью, строительство ведется на законных основаниях. А вот прокуратура выявила нарушения. Работы были приостановлены. Подчеркну, в 2021 году строительство затевалось перед въездом в экопарк, а сейчас строительная экспансия, похоже, устремится уже непосредственно в лесной массив.

Что-то пошло не по плану

IMG_6846.jpg

 Местные жители снова стали бить тревогу.  

– По сути, это то же самое, что строить дома в парке Белинского! – возмущаются  люди. – Да, место тут отличное – лес, пруд рядом. Но зачем же жертвовать зоной отдыха? Их в Пензе и так не много! 

– По специальности я архитектор, – рассказала местная жительница Светлана Погодина. – 10 лет назад принимала участие в разработке перспективного плана развития Пензы (до 2025 года). Проект делала другая организация, но я специально поинтересовалась, что будет с нашим любимым местом. Так вот территория, где, как мы боимся, построят дома, была отведена под экопарк.  

В декабре 2021 года, когда жители ул. Зеленый Овраг в первый раз взбунтовались против застройки, с ними встречался мэр Пензы Александр Басенко. Тогда он заверил людей, что освоение других свободных участков в окрестностях не планируется – на зеленую зону никто не покушается. Так что же опять затевается на Ласточкиных горах? 

Природа мстит?

IMG_6859.JPG

Никто не спорит, что городскую территорию надо использовать максимально эффективно. Но разве правильно, что жилищное строительство вторгается в общественные пространства? Многоэтажки скоро появятся на месте Гусиловского рынка, такая же судьба грозит Арбековскому. В ахунских вековых лесах растет коттеджный поселок, ставший поводом для раздора и судебных разбирательств. Но ведь людям нужны не только бетонные коробки, но и пространство для жизни!  

В 2021 году строительная активность нарушила природный баланс. Дело в том, что в окрестностях ул. Зеленый Овраг находится очень много родников (один из них, кстати, питает пруд). Машины стали копать тут котлованы, и в подвалах старожилов начались подтопления. Такого за последние полвека не было ни разу.

Парк – достояние города

IMG_6858.JPG

Местные жители близко к сердцу принимают покушения на лес у Ласточкиных гор и еще по одной причине: он – рукотворный.   

–  Моя свекровь, которой сейчас 90 лет, была в числе тех, кто в 1945 году сажал тут деревья. Это был аналог современной акции «Лес Победы», – рассказала Ольга Мокшанцева. –  Что же получается, память можно пустить под топор ради того, чтобы кто-то мог построить себе дом в живописном месте? 
 
Мы направили в мэрию официальный запрос, попросив прокомментировать ситуацию. Ответ ясности не дал. Заместитель главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Ярослав Щигорев сообщил, что три участка посреди леса находятся в частной собственности (интересно, каким образом они были переданы?! – Авт.), а разрешенное использование четвертого, граничащего с ними, – спортивный объект.

– Уведомления о планируемом строительстве индивидуальных или садовых домов на данных участках в орган местного самоуправления не направлялись, – уточнил он. 

Боюсь, что это скоро случится. 

Вопрос, почему в районе экопарка, так нужного всем жителям города,  дали зеленый свет чьим-то частным интересам, пока остался без ответа.

Редакция «ПП» отправит запрос о законности строительства и выделения участков в прокуратуру Пензенской области.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное