Жилье для инвалида

Жилье для инвалида

Вот уже второй год я являюсь опекуном своей сестры 1963 года рождения, инвалида I группы с детства. Она проживает в Сосновоборском районе в родительском доме, которому больше ста лет. Строение очень ветхое, того и гляди развалится. Хотела бы узнать, в какой из областных программ по улучшению жилищных условий сестра могла бы принять участие. Может, действуют какие-то программы, позволяющие хотя бы отремонтировать старый дом? Кроме того, сестра является членом семьи ветерана Великой Отечественной войны, которым, кажется, тоже полагается жилье. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе.
Галина С., Сосновоборский район.

В областном министерстве труда, социальной защиты и демографии нам сообщили, что финансирование ремонта (реконструкции) жилого помещения за счет средств федерального бюджета действующим законодательством не предусмотрено.

Однако в соответствии с Фе­деральным законом «О ветеранах» за федеральный счет обеспечиваются жильем ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также члены семей погибших (умерших) ветеранов Ве­ликой Отечественной войны, к которым относятся их вдовы, а также дети, являющиеся инвалидами с детства.

Являясь членом семьи погибшего (умершего) ветерана Великой Отечественной войны, ваша сестра может претендовать на целевую денежную выплату, если будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется органами местного самоуправления по месту постоянного жительства человека.

Быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий человек может в случае отсутствия у него жилья, либо при наличии жилья, общая площадь которого меньше установленной учетной нормы, либо при признании жилого дома не пригодным для проживания.

Если положение вашей сестры будет соответствовать этим условиям, она будет включена в список граждан, претендующих на получение свидетельства о праве на единовременную денежную выплату для строительства или приобретения жилого помещения. Поэтому вам, как опекуну, необходимо для начала от имени сестры обратиться в местную администрацию, где вас проконсультируют более детально.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное