Забор кривой, но исторический…

Забор кривой, но исторический…

Уже много лет нашей семье принадлежит дача в садовом товариществе «Гудок». Соседний участок недавно продали. Новый хозяин решил сделать межевание, и нужно было согласовать границу между нашими участками. При покупке своей дачи мы поставили забор по линии старого ограждения, и никаких нареканий по этому поводу не было, а теперь новый сосед упрекает меня, что забор не прямой, и грозит, что сделает межевание по тем границам, которые считает нужными. Как я могу отстоять свои права и заявить, что не согласна с его требованиями?
Марина Петровна, Пензенский район.

Порядок согласования границ земельных участков изложен в статьях 39–40 Закона о кадастре. Там сказано, что согласование границ проводится с собственниками (а также пользователями и арендаторами) смежных земельных наделов, а результат оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ.

Надо отметить, что границы считаются согласованными при наличии в акте личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Если таковые в установленный срок (извещенные должным образом) не подписали документ или не выдвинули свои возражения в письменной форме, то границы участков также считаются согласованными.

Таким образом, если вы не согласны с результатами межевания, то вам следует направить в адрес кадастрового инженера, работающего по вашему вопросу, мотивированный отказ. Его надо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кадастровый инженер обязан внести в акт согласования границ запись о сути возражений и приобщить их к межевому плану.
Что касается расположения спорного забора, то в соответствии с Законом о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или из документа, определявшего местоположение границ надела при его образовании.

Если эти бумаги отсутствуют, то пределом земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных или искусственных объектов (деревья, насыпи, заборы, ограждения, углы строений).

Если же стороны не могут договориться полюбовно, земельный спор разрешается только в судебном порядке.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное