За что перекрыли газ?

За что перекрыли газ?

В 2013 году мне по наследству от бабушки достался дом, расположенный в с. Казачья Пелетьма Лунинского района. Пока оформлялись документы на недвижимость (а это заняло почти год) в доме никто не проживал, но все коммунальные платежи, в том числе за газ, я оплачивала. Тем не менее, несколько месяцев спустя, поставщик газа без всяких предупреждений «отрезал» дом от газовой трубы. Я обратилась в компанию с вопросом, на каком основании перекрыли газ? Мне ответили, что это сделали из-за того, что в доме никто не проживает. Если я хочу возобновить газоснабжение, то должна написать заявление и заплатить 4700 рублей. Хотела бы узнать, имел ли поставщик ресурса право «отрезать» газ? Ведь в этом селе Качачья Пелетьма пустуют многие дома, но там газ не «отрезают»? Должна ли я оплачивать указанную сумму за подключение к газопроводу или могу оспорить действия компании?
Татьяна Овчарина, р.п. Лунино

В областной Жилищной инспекции пояснили, что отношения, возникающие при поставке газа гражданам (особенности заключения договоров, их изменения и прекращения, определение объема потребленного газа и размер платы за него) регламентируются  Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07. 2008 года № 549.

Согласно данному документу поставщик газа вправе без предварительного уведомления отключить газ в следующих случаях:

— При аварии в газораспределительной сети.
— При повреждении внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования .
— Когда техническое состояние газового оборудования в доме по заключению специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании, создает угрозу аварийной ситуации.

В остальных случаях поставщик может приостановить поставку газа только с предварительным письменным уведомлением абонента (не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа). Сделать это он может в следующих случаях:

— Если потребитель газа препятствует получению информации, без которой невозможно определить достоверный фактический объем потребленного газа.
— Если потребитель не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки.
— При неоплате или неполной оплате потребляемого газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
— Если абонент использует газовое оборудование, не соответствующее тому, которое указанно в договоре.
— При использовании абонентом газового оборудования, не соответствующего предъявляемым к нему нормативным требованиям.
— Отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, заключенного со специальной организацией.

После того, как потребитель устранит вышеуказанные нарушения, поставка газа возобновляется, но абонент должен оплатить расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

Таким образом, если вы считаете, что действия поставщика газа нарушают ваши права и законные интересы, то вы вправе обратиться в суд. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное