Счетчику тоже холодно

Счетчику тоже холодно

Мы с мужем проживаем в частном доме. Электрический счетчик у нас установлен на веранде. Долгие годы никаких претензий нам не предъявляли. А недавно пришел представитель местной электросети и заявил, что нужно перенести имеющийся прибор учета в отапливаемое помещение либо заменить счетчик на электронный. Ни тот, ни другой вариант нас не устраивает. До следующей поверки счетчика еще пять лет. Подскажите, могут ли нас заставить поменять прибор либо перенести его в теплое помещение.
Людмила Фомина, с. Вадинск.

Как пояснили нам в областной жилищной инспекции, установка прибора учета в неотапливаемом помещении не запрещена нормами действующего законодательства. Однако при этом зимой счетчик должен работать при температуре не ниже 0°С.

Если у вас на веранде холоднее, то можно «утеплить» счетчик, поместив его в специальный шкаф или колпак с подогревом воздуха. Иначе есть риск, что показания прибора энергетики посчитают недостоверными.  

Что касается замены старого счетчика на электронный, это всего лишь рекомендация, а не требование к исполнению. Электронные счетчики более защищены от влияния внешней среды.
Старые приборы учета можно использовать до окончания срока их эксплуатации.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное