Нужно ли укрывать морковь на зиму?

Нужно ли укрывать морковь на зиму?

В этом году оставила часть моркови на грядке: говорят, она хорошо перезимовывает. Нужно ли ее дополнительно укрыть? Какие еще корнеплоды можно оставлять в земле до весны? Ольга Никитина, Бековский р-н.

Оставлять овощи прямо в земле на грядках – отличный способ хранения морозостойких культур: моркови, корневой петрушки, дайкона, турнепса. Некоторые огородники, не имеющие погреба или подвала, пользуются им и очень довольны – весной у них свежие овощи всегда под рукой.

К зимовке овощи нужно подготовить. Сначала аккуратно обрезать ботву. Делать это следует в сухую погоду. Если на улице сыро или идет пусть даже мелкий дождь, отложите эту операцию до ясных деньков. Повреждения корнеплодов недопустимы, иначе в раны может попасть вызывающая гниль инфекция, которая полностью уничтожит припасы.

После того как вся ботва обрезана, возьмите речной песок и засыпьте им корнеплоды слоем 1–2 см. Таким образом вы создадите дополнительную защиту от вымерзания на тот случай, если морозы ударят до выпадения снега. Кроме того, песок не содержит вредных примесей и даже может обогатить огород полезными веществами.

С приходом первых настоящих морозов (когда верхний слой земли станет подмерзать) защитите корнеплоды от грызунов (разбросайте отравленную приманку), а саму грядку укройте дополнительным слоем утеплителя — любым нетканым материалом либо еловым лапником, который хорошо удерживает снег. Чтобы порывы ветра не сорвали защитный слой, сверху на него можно набросать веток, оставшихся после обрезки деревьев и кустарников.

Весной, как только сойдет снег и почва полностью оттает, снимите утепление и выкопайте корнеплоды. Что интересно, качество такого «весеннего урожая» даже выше, чем у припасов, которые хранятся в подвале, пересыпанные песком.

После уборки овощей грядку перекопайте, заделав речной песок в грунт на глубину штыка лопаты. От этого почва станет более влагопроницаемой, что в дальнейшем благоприятно скажется на урожаях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное