Не хочу платить за дядю

Не хочу платить за дядю

Я проживаю в квартире с пьющим дядей. Оба являемся собственниками. Дядя отказывается платить свою долю за пользование коммунальными и жилищными услугами. Можно ли разделить лицевой счет, чтобы платить отдельно? Могу ли я продать свою долю без его согласия? Ольга Н., Пенза.

Лицевой счет разделить нельзя, так как он открывается на квартиру, а не на гражданина. А вот оплату коммунальных услуг разделить можно, так как она начисляется каждому собственнику и он обязан платить соразмерно своей доле. В связи с этим вы вправе требовать выставления раздельной оплаты.  

Для этого нужно подать заявление в свою управляющую организацию, представив также документы, подтверждающие право на квартиру, паспорта, справку о составе семьи и расписку из бухгалтерии об отсутст­вии задолженности по коммунальным услугам.

В случае если договор на оказание каких-то услуг, например электро- или газоснабжения, заключен напрямую, следует обратиться к поставщику услуги отдельно.

Если в оформлении отдельного платежного документа вам будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей или ресурсопоставляющей компании.

Что касается продажи доли, то обязательно нужно согласие второго собственника. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное