Куда жаловаться на любителей парковаться под окнами?

Куда жаловаться на любителей парковаться под окнами?

На газоне и пешеходной дорожке около нашего подъезда соседи постоянно паркуют свои автомобили. Причем неподалеку есть площадка, где можно оставить машины. А на жалобы соседей, что, например, с коляской не протиснешься, им чихать. Кроме того, жильцы, у которых окна выходят во двор, по утрам (когда водители прогревают машины) задыхаются от выхлопных газов. Как найти управу на любителей близкой парковки? Куда сообщать о нарушителях? Знакомые говорят, что сотрудники ГИБДД не будут выезжать из-за каждой неправильно припаркованной машины. Но ведь для того, чтобы нарушители взялись за ум, наверное, надо почаще наказывать их рублем.  
Ольга П., Пенза.

Жалобы по вопросу парковки автомобилей на газонах следует направлять в отделы по благоустройству территорий при районных администрациях, так как именно они выписывают предписания об устранении нарушений и штрафы по данному поводу. Обращаться можно по телефонам:

Ленинский район: 54-29-31, 54-39-18,
Железнодорожный район: 58-17-53, 58-81-95,
Октябрьский район: 92-93-71, 92-90-50,
Первомайский район: 34-39-51, 32-43-27.

Обращаться в ГИБДД имеет смысл, если вы являетесь очевидцем нарушения правил дорожного движения, согласно которым, например, запрещается оставлять транспортные средства в местах, где авто сделает невозможным въезд или выезд других транспортных средств, создаст помехи для движения пешеходов. Кроме того, стоянка автомобилей запрещается в местах, где запрещена остановка. Позвонить в дежурную часть ГИБДД можно по телефонам: 599-003, 599-004. Дежурный должен незамедлительно направить ближайший экипаж ДПС на место правонарушения.

Также вы можете зафиксировать нарушение путем фото-, видеосъемки и направить заявление о привлечении водителя к административной ответственности на официальный интернет-сайт ГИБДД МВД России с приложением доказательств.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное