Куда делись годы учебы?

Куда делись годы учебы?

Уважаемая редакция, у меня возникли вопросы по поводу начисления пенсии. Мой трудовой стаж составляет 41 год. Сюда входят также 3 года (с 1965 по 1967), в течение которых я обучался в профессионально-техническом училище. На пенсию я вышел в 2006 году как инвалид 2-й группы. Однако при расчете моего страхового стажа получилось не 41, а 38 лет.
Пытался в местном отделении Пенсионного фонда выяснить, с чем это связано, но ответа так и не получил. Может, у вас получится?
Геннадий Т., Городищенский район.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области пояснили, что пенсионное обеспечение граждан в нашей стране до 01.01.2015 осуществлялось в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2011 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Согласно ст. 11 данного документа в страховой стаж наравне с периодами работы включались иные — нестраховые — периоды, например период прохождения военной службы, период получения пособия по безработице, период получения пособия по обязательному социальному страхованию и др. В указанном перечне иных периодов учеба не значится. Поэтому эти годы и не были включены в страховой стаж.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное