Кому положена доплата к пенсии?

Кому положена доплата к пенсии?

Скоро я уйду на пенсию. Подозреваю, что она у меня будет очень маленькой, ведь несколько лет я работала у частника без оформления документов. Могу ли я как малоимущая рассчитывать на какую-нибудь доплату к пенсии?
Надежда Евгеньевна, Кузнецк.

В отделении Пенсионного фонда России по Пензенской области пояснили: право на такую доплату имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума. В Пензенской области на данный момент он равен 6 033 рублям.

Однако при подсчете суммы матобеспечения учитываются все выплаты, которые вы получаете: к примеру, денежная компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ, компенсация на оплату телефонной связи и т.д.

Если заработанная вами пенсия недотягивает до прожиточного минимума, федеральную доплату начислят автоматически. В итоге пособие по старости подрастет до 6 033 рублей.

К сведению: в августе 2015 года в регионе федеральную социальную доплату одновременно с пенсией получили более 20 тысяч человек. Средний размер доплаты — 1032 рубля.

В Пенсионном фонде напомнили: если пенсионер устроится на работу, у него появляется дополнительный источник дохода и он теряет право на доплату. Об изменившихся обстоятельствах гражданин обязан уведомить территориальное отделение ПФР.

Кроме того, в фонде предупреждают: учитывая, что сейчас при расчете пенсии используется другая система, соглашаться на «серую» зарплату невыгодно для работающего человека. Он не сможет обеспечить себе достойную пенсию.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное