Как защитить от морозов землянику?

Как защитить от морозов землянику?

Нужно ли укрывать на зиму землянику садовую? И еще посоветуйте, как укрывать на зиму экзоты.
Елена Савельева, г. Кузнецк.

Вообще земляника прекрасно обходится без укрытия. Но если морозы переваливают за -20 градусов, а снега нет, утеплить ее все же стоит. Идеальный вариант — набросать поверх лапник, солому, сухие листья.

Многие садоводы в последнее время увлекаются диковинными плодовыми и ягодными культурами, но не все знают, как помочь им перезимовать. Есть простой универсальный способ, который подойдет для любого экзота.

Все, что нужно, это сколотить вокруг растения короб из досок или фанеры (пластик и прочая синтетика для этого не годятся), а затем засыпать его доверху стружкой или крупными опилками.

Крышка сверху не нужна — конструкция должна быть открытой.

Если кусты очень высокие, можно возвести короб до середины кроны, так, чтобы в него попали только скелетные ветви. Верхушка в этом случае наверняка подмерзнет, но весной восстановится. Главное — сохранится основной скелет растения.

Такое укрытие вполне подойдет для годжи, гумми, шеффердии, кизила, а также для большинства декоративных кустарников, в том числе и для роз.

В письме читательницы нет вопроса о защите от морозов малины, но, уверен, советы об укрытии малины  и других садовых культур будут полезны нашим дачникам.
Большинство современных сортов малины хоть и считаются морозостойкими, все-таки плохо переносят наши суровые зимы. Нет, они не погибают, но ягод после испытания морозами дают гораздо меньше, чем могли бы. Поэтому в зиму кусты лучше укрыть.

Но для начала у побегов нужно обрезать верхушки (примерно на 10–20 см) и оборвать все оставшиеся листья. После этого кусты пригнуть как можно ниже к земле и связать в пучки. Чтобы они не поднимались, верхушки можно присыпать землей, пришпилить скобами или придавить тяжелым предметом.

Если зима будет снежная, этого достаточно. Но для надежности связанные кусты лучше обложить соломой, а после обмотать спанбондом.

Такие культуры, как яблони, груши, вишни, черешни, сливы, алыча, облепиха, жимолость, арония, смородина и крыжовник, садоводы не укрывают. И правда, зачем, если их кроны легко переносят морозы до -40оС? Но вот про корни многие забывают. А их предел «терпимости» — -14оС. Если снега нет, почва может промерзнуть на большую глубину, и все – пиши пропало.

Поэтому в зиму надо утеплять почву под всеми деревьями и кустарниками без исключения!

Лучше всего засыпать приствольные круги сухими листьями, стружкой, торфом или компостом слоем 10 см. И не просто вокруг ствола, а в радиусе 1,5–2 м от него! Такая мульча убережет от любой непогоды.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное