Как можно ускорить получение загранпоспорта?

Как можно ускорить получение загранпоспорта?

Мне через два месяца нужно будет выехать за рубеж. Загранпаспорта нет. Слышала, что в УФМС на его оформление уходит около 30 дней. Можно ли эту процедуру как-то ускорить?
Инга Витальевна, Каменка.

Можно. Для этого сотрудники Управления федеральной миграционной службы России по Пензенской области советуют активнее пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого документооборота. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на Портале государственных услуг и получить подтверждение (инструкцию по регистрации можно найти на сайте госуслуг).

После этого вы выбираете необходимую электронную услугу, заполняете заявление, которое автоматически направляется в подразделение для последующей обработки.

После рассмотрения заявления вам сообщат дату и время прибытия в ФМС. Туда вы принесете оригиналы документов и вскоре (процедура оформления займет от от 15 минут до 1,5 часа, в зависимости от вида услуги) получите желаемое.

Таким образом, в случае подачи заявления в электронном виде отпадает необходимость дважды обращаться в подразделение (для предоставления необходимых бумаг и за получением документа).

Действуя таким образом, можно значительно ускорить получение следующих услуг в сфере миграции: выдача загранпаспортов нового и старого образцов, выдача российского паспорта, получение адресно-справочной информации, выдача приглашений на въезд в РФ.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное