Где застряли деньги?

Где застряли деньги?

Я являюсь опекуном несовершеннолетних внучек Олеси и Динары (1999 г. р.). До недавнего времени так называемое опекунское пособие перечисляли на мой счет. Однако осенью 2016 года девочки поступили в колледж, теперь деньги перечисляют непосредственно им на банковские карты. За октябрь и ноябрь пособие внучкам не перечислили. Нам объяснили, что сначала деньги перечисляют на расчетный счет учебного заведения, а только потом — учащимся. Хотел бы узнать, с чем связаны задержки в выплате пособия. Салим Т., Камешкирский район.

В областном Министерстве образования пояснили, что пока дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на попечении опекунов, пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка, но деньгами фактически распоряжаются опекуны. Выплата идет по линии социальной защиты граждан.

После того как ребенок-сирота поступает на обучение по очной форме, ему положено полное государственное обеспечение. Оно включает в себя следующие меры социальной поддержки:

— обеспечение местами в общежитиях, при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций;
— обеспечение бесплатным проездом или выдача денежной компенсации, связанной с возмещением расходов на проезд;
— государственную социальную стипендию в размере 975 руб.;
— ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии;
— ежемесячную денежную компенсацию для приобретения продуктов питания, одежды, обуви, постельного белья и т.д., размер которой составляет 11570 руб.

Последняя денежная выплата в полном размере переводится на счет учащегося, и он распоряжается ей по своему усмотрению.

Денежные компенсации за октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года были выплачены без задержек. По словам специалистов Министерства образования региона, часто возникают ситуации, что на первых порах после того, как дети-сироты начинают получать пособие самостоятельно, они бездумно тратят его в первые же дни, а опекунам говорят, что им ничего не перечислили. В этом случае надо провести с детьми беседу о необходимости тратить деньги разумно и экономно. Если же, на ваш взгляд, причина заключается в другом, можно обратиться за разъяснениями в Министерство образования Пензенской области (55-37-54).

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное