Выращиваем лекарства на подоконнике

Выращиваем лекарства на подоконнике

Вы уже пробовали продолжить дачный сезон зимой и ничего не вышло? Значит, что-то сделали не так, упустили какую-то мелочь, к примеру забыли о дренаже. А ведь он растениям необходим. Для дренажа можно использовать мелкие камешки, обломки кирпича, кусочки пенопласта либо песок.

А в какой грунт сажали? Скорее всего, в покупной, который состоит в основном из торфа с различными добавками и быстро пересыхает. Для успеха дела покупной грунт нужно смешивать с огородной почвой в соотношении 1:1.

На огороде копаем — в горшки сажаем

Идеальный способ получить ароматную грядку на кухонном подоконнике – выкопать кустики с земляным комом на дачном огороде либо купить саженцы или семена в садовых центрах. Для посадки в квартире отлично подойдут шалфей, мелисса, мята, душица, розмарин, ромашка, пижма девичья.

При переносе растений из сада в комнатные условия можно «прихватить» болезни и вредителей. Поэтому нужно обработать наземную часть растений мыльным раствором и только потом посадить в горшок.

И еще: растения, выкопанные на даче в октябре, переселяют в квартиру не сразу. После осенней  прохлады теплый воздух комнаты может высушить зелень. Поэтому горшки нужно пару недель подержать на остекленной лоджии и только потом расставить на подоконнике.

Кстати, о горшках. При выборе горшков помните, что в пластиковых грунт подсыхает быстрее, чем в глиняных. Для каждого растения лучше иметь отдельный горшок.

Летний режим

Зимой растениям не хватает солнечного света, а он нужен не только для образования пышной зелени, но и для выработки эфирных масел, за которые и ценятся лекарственные травы. Восполнить недостаток света помогут люминесцентные лампы, которые должны освещать растения в горшках 14 часов в день. Их подвешивают на высоте 30 см от «грядки».

Для нормального роста растений важна и влажность воздуха. Можно поставить горшки в поддоны с водой, наполненные керамзитом слоем 1 см. Или использовать бытовые увлажнители. Но если лекарственные травы обитают на кухне, то там влаги обычно в избытке. Поэтому поливать их надо реже, а помещение чаще проветривать.

Уход за целебными травами обычный, как за комнатными растениями. Периодически нужно устраивать травам душ, чтобы смыть пыль с поверхности.

Видите, ничего сложного. Хлопоты приятные, а стильный садик на кухне доставит и радость, и удовольствие, да еще и здоровье укрепит.

Автор: Нина МИХАЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное