В Мокшанскую больницу пришли работать сразу семь молодых врачей

Участники программы «Земский доктор» строят планы и  надеются на лучшее

В Мокшанскую больницу пришли работать сразу семь молодых врачей

Не секрет, что в сельские больницы и поликлиники трудно привлечь узких специалистов. Исправить ситуацию помогает программа «Земский доктор». Ее участники, согласившиеся на переезд, получают единовременную выплату –— миллион рублей. Всего в регионе в 2022 году программа позволит закрыть около 70 врачебных ставок. Мокшанской районной больнице повезло особенно: в сентябре туда пришли сразу семь молодых специалистов. 

Хотят работать


— Дефицит кадров у нас был серьезный, — объяснила главный врач больницы Елена Леошина. — Острее всего мы его ощутили во время пандемии. Кто-то уволился, не выдержав нагрузок, кто-то захотел работать в городских учреждениях. Были у нас и врачебные потери — смерть из-за ковида.

Чтобы решить вопрос с кадрами, мы ждали помощи от Министерства здравоохранения области, вели переговоры с выпускниками медицинских вузов Пензы, Саранска, Саратова. В результате удалось привлечь на работу в больницу двух хирургов, стоматолога, нарколога, рентгенолога, участкового терапевта, дерматовенеролога. Стараемся создать хорошие условия работы для молодых специалистов: чтобы в кабинетах были свежий ремонт, новая мебель, современное оборудование. Помогаем решить жилищный вопрос. Мы очень рады, что пришли молодые врачи. Им еще предстоит набраться опыта, но мне нравится то, что им интересна профессия. Они хотят работать. Вакансии еще есть, прежде всего нужны участковые терапевты.

Уедут или останутся? 

Дерматовенеролог Светлана Ломовцева в тот день прием не вела. С хирургом Евгением Серезлеевым тоже не удалось поговорить. Во время нашего приезда он был на сложной операции. А вот его коллега Шарифходжа Файзуллоев принимал пациентов в поликлинике — консультировал, делал перевязки.

— На дежурстве тоже работы хватает: проводим аппендэктомии, оперируем грыжи, удаляем желчный с камнями. Большинство операций можно сделать здесь, в Мокшане, — рассказал он. — Хирургию и в сельской местности надо развивать. Я всегда хотел быть врачом. Родом я из Таджикистана, еще в детстве с семьей переехал в Россию. Учился в Саранске, а ординатуру окончил в Пензе. У меня маленькая дочка — 1 год и 4 месяца, жена — медсестра. Когда ребенок подрастет, возможно, супруга тоже выйдет здесь на работу.

Рентгенолог Максим Фоминых каждый день ездит в больницу из Пензы.

— Врачей вашей специальности и в областном центре не хватает. Скажите честно, вы в районе временно, пока не отработаете миллион?

— Так далеко я не загадываю. Но пока думаю, что останусь. И супруга (она у меня эндокринолог) планирует сюда перебраться. Работать интересно. Скоро запустят в эксплуатацию новый цифровой рентгеноаппарат.

Нарколога Илью Кочнева тоже не пугает путь из областного центра.
 
— Дорога хорошая. В сущности, в Пензе люди столько же времени тратят, чтобы добраться из одного конца города до другого. Так что мне удобно. Я родом из Нижнеломовского района, из села Кувак-Никольское. Но хотел работать именно в Мокшане, потому что ближе к областному центру. Жена у меня врач-терапевт.
Ее тоже ждут в нашей больнице, когда определит ребенка в садик. А вот терапевт Любовь Горбунова родом из района. Так что с дорогой и с адаптацией проблем никаких.

Заглянули в кабинет стоматолога. 25-летний Мгер Хачатрян тоже местный.

— У меня тут частный дом, семья. Я люблю эту землю, — рассказал он. — Сейчас много думаю о том, что происходит в стране. И все яснее понимаю, что нет на свете ничего дороже мира. Мир на земле, работа по душе — и человек может быть счастливым в любом месте — хоть в городе, хоть в селе.

a5KCgQjYoek.jpg

У Хачатряна просторный светлый кабинет. Оборудован не хуже, чем в пензенской клинике.

— И световые пломбы ставим бесплатно, — объяснил он. — Расходные материалы есть. Люди охотно лечат зубы, пользуясь такой возможностью. Правда, в последнее время наблюдается некоторое затишье. Думаю, это из-за мобилизации. Кто-то встает в строй, кто-то провожает близких.

Есть кому лечить 

Молодые, полные надежд, участники программы «Земский доктор» строят планы, надеются на лучшее, и это словно бы заряжает всю больницу позитивом.
 
— Как мы их ждали! И сразу полюбили, — смеется заведующая поликлиникой Светлана Брагина. И надеется, что это взаимно.

Вместе им будет проще привыкать. Миллион доктора пока еще не получили, но выплата скоро поступит. Большинство сказали, что эти деньги оставят как серьезный задел на будущее. Сумма не такая большая, чтобы купить квартиру, но может стать хорошим стартом в улучшении жилищных условий.

— Пока нет настроя уйти через пять лет. Но на всю жизнь не загадаешь, — признавались специалисты.

Елена Леошина обещала, что сделает все возможное, чтобы новеньким в Мокшане понравилось.

— Если что, поможем с доставкой на служебном транспорте с «Чистых прудов», где выделены квартиры. Но лучше бы, конечно, жилье было в самом поселке, — призналась она. — Не скрою, у нас уже были случаи, когда люди, отработав пять лет по программе, уезжали в город. Это не редкость, когда человек приезжает на работу один, а семья остается в другом месте. К счастью, большинство наших молодых врачей намерены жить тут с семьями. Надеюсь, они укоренятся. Но даже если этого и не произойдет, все равно считаю, что программа «Земский доктор» нужна. В ближайшие пять лет проблема с кадрами уже не будет стоять так остро. Главное, что сейчас есть кому лечить больных, что люди не остаются без медицинской помощи.

zWyVf6xw5Z8.jpg

Глядя на пациентов, которые ждут приема у дверей кабинетов, я думаю о медиках-мужчинах. Думаю про слова Мгера Хачатряна о мире и стабильности. И понимаю его невысказанное опасение, что работа квалифицированных врачей в сельской местности может прерваться. Как выяснилось, такие случаи уже были. Белый халат на воинское обмундирование в Мокшанском районе недавно поменяли два фельдшера. 

Если надо, и другие медики, конечно, не струсят и поступят так, как Родина скажет. Но, надеюсь, этого все же не случится, потому что в больнице молодые врачи смогут принести больше пользы. Ведь от хорошего доктора в сельской местности, как и от солдата на передовой, тоже зависят людские жизни. И на этом фронте в данный момент врач все-таки нужнее. 

В ближайшие пять лет проблема с кадрами уже не будет стоять так остро. Главное, что сейчас есть кому лечить больных, что люди не остаются без медицинской помощи.



Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное