Такси без пассажира: Тихая реальность пензенского спорта

Такси без пассажира: Тихая реальность пензенского спорта

Пустые кресла, тишина, четко слышимые на весь стадион подсказки тренеров — такова новая реальность пензенского спорта. О том, что сурские профессиональные клубы будут играть при пустых трибунах, стало известно 12 ноября. Об этом на своей страничке в Instagram рассказал региональный министр спорта Григорий Кабельский. Любопытно, что постановление губернатора ограничивает посещение массовых мероприятий лишь на 50 процентов от заполняемости объекта. Решение «закрыть» трибуны — инициатива Минспорта.

Обусловлено оно тем, что с начала сезона пензенские любители спорта, находясь на матчах, неоднократно нарушали санитарные требования — снимали маски, не соблюдали социальную дистанцию. Получается, «спасибо» за отсутствие «живых» игр болельщики должны сказать сами себе.

Пока под ограничения попали игры хоккейного «Дизеля» (16, 20 и 22 ноября), баскетбольной «Юности» (15, 16, 18 и 19 ноября) и волейбольного «Университета-Визит» (19, 20, 21 и 22 ноября). Но это потому, что на данный момент распоряжение действует до 26 ноября.

— Это самая ужасная реальность, которую только можно было ожидать. Игровой вид спорта без зрителя — как такси без пассажира. Впервые в жизни буду смотреть домашние игры своей команды по Интернету, — сокрушался многолетний болельщик «Дизеля» Олег Матвеев.

«Как на тренировке»

Хоккеисты первую встречу при пустых трибунах провели с новокузнецким «Металлургом» — соперником серьезным. Пропустившие старт сезона из-за карантина, новокузнечане набрали ход и приближаются к группе лидеров, догоняя тех по матчам в запасе.

Обычно на предыдущих осенних играх собиралось до двух тысяч болельщиков. А тут — никого. Пустые кресла и гулкая тишина под сводами стадиона создавали гнетущую атмосферу. Это передалось не только журналистам, но и хоккеистам. Утратив «живую» поддержку земляков, подопечные Алексея Ваулина словно растерялись. Пропустив две шайбы в первом периоде, во втором они позволили сопернику отличиться еще трижды, причем один из голов был забит гостями в меньшинстве. Поражением со счетом 0:5 «Дизель» прервал шестиматчевую победную серию.

— Было очень непривычно — как будто на тренировку вышли. В других городах уже играли без болельщиков, но относились к этому спокойнее — на выезде ты морально готов к этому. Дома же нас всегда встречало большое количество зрителей, поэтому разница чувствовалась. Но деваться некуда — такая ситуация сейчас, нужно привыкать к ней, — отметил после встречи нападающий «Дизеля» Максим Колмыков.

К радости сурских любителей хоккея, реабилитироваться желто-синие сумели уже в следующем матче с ангарским «Ермаком». «Разорвав» соперника 5:1, они таким образом извинились за домашний разгром. После матча главный тренер «дизелистов» Алексей Ваулин даже поблагодарил фанатов — он уверен, что они следили за игрой через видеотрансляцию, душой и сердцем были с командой.

Последний же матч «домашки» наши ребята также завершили победой — 4:1. Был бит красноярский «Сокол». Встреча завершила для желто-синих первый круг регулярного чемпионата. По его итогам они занимают третье место.

Без источника энергии

«Юность» без зрителей выступила также довольно уверенно. Сначала были два матча с «Динамо-2» из Новосибирской области. В первой встрече пензячки уверенно победили со счетом 78:47, а во второй неожиданно проиграли 60:72. В числе факторов поражения директор сурского клуба Александр Тихоненко назвал и отсутствие поддержки: 

— Болельщики не только делят с командой победы, но и в хорошем смысле ругают в моменты, когда у девчонок что-то не получается. Игроки это понимают, черпают из этого энергию. 

Солидарна с ним и играющий тренер, один из лидеров команды Ольга Сизякова. По ее словам, теряются атмосфера, драйв и азарт настоящей игры. В таких условиях сложно сконцентрироваться на максимальной отдаче и матч воспринимается как тренировочный.

Тем не менее пензячки освоились в непривычных условиях. После обмена очками с «Динамо-2» подопечные Дмитрия Нестеровского встречались с красноярским «Енисеем-2». Несмотря на напряженный сценарий обоих поединков, дважды победа осталась за «Юностью» — 76:61 и 72:63. Эти результаты вывели наших девчонок на первое место регулярного чемпионата женской Суперлиги-2. С 11 очками они при равенстве баллов опережают ногинский «Спартак-2» за счет лучшей разницы мячей.

В унисон с «Юностью» сыграл и «Университет-Визит». Победив в первых матчах «Воронеж» и «Рязань-РГУ» (3:1 и 3:0), в повторных матчах пензячки стопроцентного результата показать не сумели. Со второй попытки воронежские волейболистки обыграли сурских соперниц (3:0) и тем самым прервали восьмиматчевую (!) победную серию «Университета-Визит». Правда, уже в следующей игре была повержена Рязань — 3:1, и наша команда после девяти побед в десяти матчах закрепилась на первой строчке турнирной таблицы. Правда, многие соперники пропустили первые туры из-за карантина и имеют игры в запасе. Но их еще нужно выиграть.

Как «у них»?

В отличие от своих «земляков» регбийный «Локомотив» в минувшие выходные играл на выезде, но также без зрителей. В Алуште он выступал во втором туре чемпионата России по регби-7. К нему наши спортсмены подходили лидерами — первый тур, который прошел в Пензе, «железнодорожники» уверенно выиграли. 

Шли к победе они и в туре втором. В первый день турнира в ходе группового этапа подопечные Янюшкина обыграли обоих соперников («Владивостокских тигров» и краснодарскую «Кубань») с общим счетом 44:5. В четвертьфинале та же «Кубань» была бита 50:0, а в полуфинале со счетом 24:0 пензенцы разгромили казанскую «Стрелу».

Судьба тура решалась в игре с «ВВА-Подмосковье» из Монина (к слову, как и в первом туре). Исход матча определила всего одна результативная попытка, автором которой стали игроки «ВВА». Уступив со счетом 0:5, «Локомотив» сравнялся с «летчиками» в турнирной таблице чемпионата России по регби-7, но остался на первой строчке благодаря дополнительным показателям.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное