Студент – в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ

Учиться никогда не поздно! Да, избитая фраза, но она наглядно иллюстрирует историю жизни пензенца

Студент – в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ

Знакомьтесь: Вячеслав Кобляков, 63 года, студент. Через год он получит свой первый диплом о высшем образовании. А пока  учится заочно на третьем курсе факультета информационных технологий и электроники.

Мы встретились с нашим героем в одной из аудиторий Пензенского государственного университета. Седовласый мужчина приятной наружности, с несколько застенчивой улыбкой. 

Мотивация 

– Я уже поступал в этот вуз в 1981 году, тоже заочно. Но обстоятельства так сложились, что мне пришлось уехать в Донецк. Какое-то время прилетал на сессии, но потом просто устал кататься туда-сюда.

Мы спросили, что же заставило его возобновить учебу уже в практически предпенсионном возрасте. 

– Я работаю главным инженером в парке, – спокойно объяснил Вячеслав. – Опасение не соответствовать этой должности и потерять ее стало основной мотивацией. Конечно, со своими обязанностями я справляюсь – опыт имею большой. Но и диплом не помешает. И потом: у меня растет сын, надо показывать ему пример.  Плюс самому хочется подтвердить и пополнить знания.  

Мечта о небе

ПГУ в первый раз вошел в жизнь пензенца еще в молодости, его же он решил окончить в зрелом возрасте.jpg

С детства наш студент мечтал связать свою жизнь с военным делом. Примером для подражания стал его дядя-летчик. В Великую Отечественную войну тот пропал без вести, выполняя очередное задание командования. Это случилось в 1944 году в Румынии. 

В семье часто вспоминали героя, рассказывали о нем. История затронула сердце юного Славы, и после школы он поступил в авиационно-техническое училище в Калуге.

– Я думал, что стану военным, но оказалось, что это инженерная специальность. Учиться-то я учился, но по-прежнему мне очень нравилась военная форма, – вспоминает Вячеслав. – После окончания училища я написал рапорт о желании стать военным, но он остался без ответа.

Вячеслав вернулся в Пензу и по распределению попал в клуб ДОСААФ. Там работал техником по эксплуатации самолетов, вертолетов и двигателей. 
В скором времени поступил в Пензенский политехнический институт – захотелось перемен. И они случились.

Не подошел климат

Так бывает, что порой наши планы расходятся с тем, что уготовила судьба. Вячеслав встретил и полюбил девушку. Родом она была из Донецка. После свадьбы решили туда переехать.

Он нашел неплохую работу:  в политехническом институте, на кафедре электрометаллургии. И все вроде было хорошо, но самочувствие подводило. Поэтому, кстати, и учебу в Пензе бросил – не хватало сил. 

DSC_5373.jpg

– Наконец я сходил в поликлинику. Осмотрев, меня спросили, откуда я родом, и посоветовали уезжать домой, – вспоминает Вячеслав. – Оказалось, что мне не подходит климат. Я так и не смог приспособиться. 

В Пензе найти работу по специальности не удалось. Несколько лет Вячеслав работал в органах внутренних дел, потом занялся бизнесом. Снова женился, в семье родился ребенок. 

Вернуться к инженерному делу удалось недавно, и человек почувствовал себя на своем месте. Вот и пошел учиться. 

Воспоминания об «Азовстали»

Несмотря на то что прошло более 40 лет, воспоминания о Донбассе до сих пор живы. Например, о командировках в Мариуполь, на металлургический  комбинат «Азовсталь».

– Это был  завод с огромной территорией! Он находился на берегу Азовского моря и выходил практически в море – таким выступом, как полуостров, – рассказывает Вячеслав. — По заводу можно было очень долго идти пешком или ехать на автобусе.

Наш герой трудился в кислородно-конвертерном цехе.

– У сталевара была пятичасовая рабочая смена. Все делалось очень быстро: сталь плавится, берут образец, кладут в пневмосистему и отправляют в лабораторию. Если идешь по территории и слышишь сильный грохот – значит, летит капсула с анализами (лаборатория находилась на территории завода – в пяти километрах от цеха). Так вот, капсула прилетает, специалист смотрит состав. Могло, например, не хватать алюминия. Через 5−7 минут обратно отправляют образец в лабораторию. Так состав доводили до идеала, сливали ковш. В итоге, когда все застывало, образовывался сляб – такая толстая плита металла, похожая на бетонную. Затем это отправляли на прокатку. А у нас уже новый ковш! 

Запомнились и другие детали.

– У сталеваров была шикарная комната отдыха. Рыбки в аквариумах плавали, квас и газировка бесплатные, – улыбаясь, рассказывает наш герой.

DSC_5374.jpg

Всему свое время

О сегодняшней учебе в вузе Вячеслав говорит без романтизма. Признается, что осваивать новую профессию в таком возрасте тяжеловато.

– Во фразе «Учиться никогда не поздно» есть все же преувеличение.  Получать образование легче, когда ты юн и полон энергии. Это можно сравнить и со спортом, – говорит он. – Учебу приходится совмещать с работой. Благо начальство идет навстречу: меня отпускают на лекции и экзамены.

Испытанием при поступлении стал и ковидный год – экзамены пришлось сдавать дистанционно.

– Надо было хорошо ориентироваться в интернет-технологиях, чтобы  уложиться по времени и дать правильный ответ, – продолжает студент.  

Интересно, что мысли о военной службе до сих пор его не покидают.

– Я хотел бы быть полезным на спецоперации, заниматься коптерами. Но не могу сейчас оставить семью: 12-летнему сыну нужен отец. Боремся с его увлечением гаджетами. Сегодня ведь как: дети не стремятся к знаниям, им проще скачать домашнее задание из Интернета. Наставляю своего школьника. Помогаю ему разобраться с математикой, – делится Вячеслав. – Да и доучиться надо.   

Впереди у нашего студента еще целый год обучения. И кто знает, какие возможности откроет ему новая профессия...

Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное