Жить нельзя сносить

Жить нельзя сносить

Первый вице-мэр Пензы Людмила Кипурова объявила об инициативе администрации снести несколько новых многоквартирных домов

Кроме журналистов на встречу пришли несостоявшиеся новоселы с ул. Гоголя, 25, а также, в компании с адвокатом, застройщик — директор ООО «Территория недвижимости» Дмитрий Царук.  

Мэрия настаивает на букве закона: незаконно возведенные строения, при наличии решения суда, должны идти под снос. Даже если это — многоквартирные дома, построенные на средства дольщиков и, на первый взгляд, готовые к эксплуатации.

— На земельных участках, выданных под строительство индивидуального жилья, возводить многоквартирные дома незаконно, — заявила Людмила Кипурова. — Постройка возводилась бесконтрольно, нарушен целый ряд требований, не предусмотрено место для парковок и детской площадки, наконец, в нескольких метрах находится школа. Кроме того, есть риск, что после подключения дома к коммуникациям, сети не выдержат нагрузки.

Кипурова предложила Царуку вернуть людям деньги, а несостоявшимся собственникам — подать заявления в суд по факту мошенничества застройщика. При этом она не исключила, что можно будет обсудить варианты мирного решения конфликта, в котором не потребуется снос едва достроенного дома.

Дмитрий Царук, в свою очередь, обвинил мэрию в предвзятости и нежелании идти ему навстречу. По его словам, есть заключения экспертов о том, что в доме можно жить.

Люди же единогласно заявили о намерении отстаивать свое право на всех уровнях власти, вплоть до президента, вселиться в новый дом на ул. Гоголя, 25.

Кто в черном списке?
11 многоквартирных домов в Пензе рискуют попасть под ковш экскаватора. Считая их самовольно возведенными, мэрия подала исковые заявления в суд, цель которых — получить разрешения на снос.
По словам Людмилы Кипуровой, по строению на ул. Будищева, 73, областной суд уже вынес решение: «снести». Неясной остается судьба домов по следующим адресам: ул. Гастелло, 66, ул. М. Крылова, 10, ул. Гоголя, 25, ул. Левицкого, ул. Карпинского, 111, ул. 2-я Светлая, 5, 1-й проезд Марата, 1, ул. Огарева, 112, ул. Подольская, 82, ул. Учительская, 14.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное