Закон о капремонте вступил в силу

Закон о капремонте вступил в силу

Какие нововведения ждут в связи с этим жителей многоквартирных домов, журналистам рассказал врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин

Новая строка — плата за капитальный ремонт жилья – появится в платежках с мая 2014 года. Однако за два месяца до этого (до 1 марта) собственники должны определиться со способом накопления средств. Напомним, варианта два. «Общий котел» с официальным названием «Региональный фонд» (тогда средства аккумулируются на счете оператора, а, когда подходит очередь какого-то дома, ему выделяются деньги на капремонт). Или открытие специализированного расчетного счета, что имеют право сделать ТСЖ, ЖСК или тот же региональный оператор по решению общего собрания жильцов (если в доме, например, непосредственное управление или он находится «под крылом» управляющей компании). Важно помнить: если собственники до начала весны не примут решение на общем собрании, их взносы «по умолчанию» направятся в «общий котел», а сменить способ накопления им будет разрешено только спустя два года!

— Региональному оператору придется действовать в очень сложных условиях: объемы «недоремонта» колоссальны, и вскоре заработают эксперты, которым предстоит детально обследовать все многоквартирных дома на предмет технического состояния. Таким образом, до 1 января сформируется областная программа капремонта, куда войдет и список домов в порядке очередности на проведение работ с подробным перечнем необходимых мероприятий по каждому строению, — рассказал Юрий Ильин.

Закон определяет 6 основных критериев, в соответствии с которыми решается: требуется ли дому капремонт и в каком объеме. Главным, разумеется, является техническое состояние дома. Однако при прочих равных условиях выше в списке окажутся те дома, жильцы которых добросовестно платят за жилищные и коммунальные услуги, принимают активное участие в судьбе дома, а также имеют высокую степень самоорганизации (объединены в ТСЖ, ЖСК и т.д.)

— Региональный оператор, согласно букве закона, гарантирует, что дом не будет «отодвигаться» ниже по очереди, а накопленные средства будут использованы исключительно на капремонт и не на что другое, — подтвердил чиновник. — Кстати, многие дома будут участвовать в программе несколько раз: допустим, в один год на нем обновят изрядно прохудившуюся кровлю, а коммуникации, которые могут «подождать» заменят через год или два.

И, наконец, о цене вопроса. Размер взноса на капремонт каждый регион устанавливает сам, но он не должен превышать федеральный стандарт, который на 2014 год составляет 6,9 рубля с квадратного метра (на 2015 — 7,4 руб.). Юрий Ильин подтвердил прежде озвученную цифру — ориентировочно 7 рублей. Кстати, если жильцы сообща решат раскошелиться на более современные (а, значит, более качественные и дорогие) стройматериалы, то по желанию собрания собственников размер взноса может быть увеличен.

ЦИФРА
11,5 тысяч многоквартирных домов планируется капитально отремонтировать в Пензенской области за 30 лет

КСТАТИ
Жители аварийных домов, земля под которыми подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд, освобождаются от уплаты взносов на капремонт.

 

Читайте также:

В Пензенской области из тарифа на ЖКУ исключаются затраты на оплату комиссии

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное