Владислав Бульин. Испытание пензенским «Дизелем»

Владислав Бульин. Испытание пензенским «Дизелем»

На фоне последних скандалов вокруг пензенской команды каким-то тихим и почти незамеченным остался уход главного тренера, возглавлявшего клуб несколько месяцев

Воспитанник пензенского хоккея, поигравший в НХЛ и ведущих клубах России, три года назад он вернулся в родной город, чтобы завершить здесь свою успешную карьеру игрока. Затем остался в «Дизеле» тренером. И вот теперь покинул клуб без славы и почестей, с грузом болельщицкого негатива на плечах.

Дважды в одну воду
Из всех последних тренеров «Дизеля» Владислав Бульин — фигура самая неоднозначная. Команду он возглавил в непростых для нашей команды условиях. Его предшественник Александр Соколов был уволен в разгар сезона после серии поражений. А его родной клуб «Нефтехимик» разорвал контракт с «Дизелем» и отозвал из Пензы своих игроков, многие из которых являлись лидерами нашего клуба.  

Перед начинающим тренером Бульиным встала задача — удержать команду в зоне плей-офф. И он это сумел, пусть не без «помощи» оступавшихся на ровном месте конкурентов. А в плей-оффе все завершилось быстро и болезненно —  поражением всухую от мощной карагандинской «Сарыарки», но ставить его в вину Бульину было бы несправедливо. Его утвердили главным тренером на следующий сезон. Но перед первой игрой команде неожиданно представили нового наставника Андрея Сидоренко. Бульин стал вторым тренером.

Через месяц разгорелся скандал. Сидоренко вместе с исполнительным директором «Дизеля» Дмитрием Корягиным покинул клуб. Бульину, наконец, представился шанс доказать свою тренерскую состоятельность.

Без Хорошуна — плохо
Были под его руководством неплохие периоды — например, пять побед подряд в конце 2013 года. Но шесть январско-февральских домашних неудач кряду (в их числе — поражения от далеко не выдающихся «Рязани» и «Челмета») перечеркнули былые успехи, сбросили «Дизель» с верхних этажей турнирной таблицы к границе зоны плей-офф и поставили крест на тренерской карьере Владислава Бульина в родном клубе.

Конечно, сказалась нехватка тренерского опыта. Например, в домашней игре с «Рязанью», когда за считанные секунды до конца «Дизель» вел 2:1, а гости отчаянно штурмовали наши ворота, даже болельщики на трибунах кричали: «Возьми тайм-аут». Этот нехитрый прием знаком каждому тренеру. Позволенная правилами тридцатисекундная передышка сбила бы наступательный порыв рязанцев. Бульин тайм-аут не взял, «Рязань» на последних секундах сравняла счет, а в овертайме вырвала победу.

Подкосила главного тренера и потеря по разным причинам двух вратарей Сергея Хорошуна и Юрия Ключникова. Приглашенные им на смену Александр Галайша и Алексей Семенов откровенно разочаровали.
— Мы до этого побеждали в первую очередь благодаря вратарям, — признался незадолго до своей отставки Владислав Бульин. Тем самым, по сути, тоже поставив вопрос о своей тренерской состоятельности. А как же тактика, игровые схемы? Конечно, поклонники хоккея помнят, как в 1998 году великий голкипер Доминик Гашек практически в одиночку притащил сборную Чехии к олимпийскому золоту. Но это случай единичный. В конце концов, не вратари голы забивают.

И все же главная беда Владислава Бульина в том, что он не нашел общего языка с командой. В свою бытность игроком, он был непререкаемым авторитетом в раздевалке «Дизеля». Но в тренерской работе этот статус растерял. Во многом, наверное, не по своей вине. Не секрет, что в последние месяцы атмосфера в клубе была не самая лучшая. Поначалу Интернет полнился неофициальными слухами. Затем нарыв прорвался — около 30 игроков «Дизеля» подали жалобу в прокуратуру по поводу невыплаты им премиальных. Понятно, что настроить на игру команду, думающую, в первую очередь, не о хоккее, для главного тренера было задачей непростой.

«Он один нас не бросил»
Финал известен. В ситуацию вмешался губернатор. Исполнительным директором вновь назначен Дмитрий Корягин, главным тренером — Андрей Сидоренко. Команда вновь заиграла. Но, разобравшись с причинами тренерских неудач Владислава Бульина, хотелось бы немного сказать и о другой стороне медали.

Болельщики, не стесняясь, именуют Бульина на фанатских сайтах «предателем». Потому что в октябре не ушел из клуба вместе с Дмитрием Корягиным и Андреем Сидоренко. Но, если вспомнить, команду к сезону готовил именно Владислав Бульин. И вдруг перед самым стартом чемпионата его внезапно отодвинули. Да, назначенный на его место Сидоренко — специалист опытный и высококлассный. Но, несомненно, для Бульина это был удар по самолюбию. А возвращение на тренерский мостик при смене руководства — возможностью восстановить справедливость.

А на днях после пресс-конференции, посвященной возвращению Андрея Сидоренко, к автору этих строк подошла женщина, видимо, работница клуба, поинтересовалась, какие новости. Узнав об уходе Бульина, она сказала: «Жаль, он ведь один в октябре нас не бросил».

Поэтому не стоит бросать камни в спину уходящему тренеру. Да, у него многое не получилось. Жаль. Хочется от души пожелать Владиславу Бульину удачи в будущем. Ведь он наш, пензенский, и его успехи станут успехами всей нашей хоккейной школы.

 

Читайте также:

Пензенский «Дизель» одержал третью победу на выезде

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное