Уличные комитеты поддержат бюджетным рублем

Уличные комитеты поддержат бюджетным рублем

В области развернулась масштабная работа по развитию территориального общественного управления (ТОС).

Кому и чем это выгодно, «Земляки» спросили у заместителя председателя правительства Пензенской области Валерия Савина, который курирует этот проект.

— Валерий Александрович, нельзя сказать, что уличные и домовые комитеты, ТОСы, — это абсолютно новая форма работы?
— Конечно, они возникали и раньше. И не столь важно, как именно они называются. Главное — активность людей, их стремление менять свою жизнь к лучшему и делать это сообща.

— Если коротко: зачем человеку ТОС? Что мне, рядовому жителю, от него?
— ТОС позволяет осуществить то, что не под силу одному человеку. Например, благоустроить двор или улицу, организовать мини-парковку, разбить цветник, провести ремонт строений или коммуникаций, или выдворить непрошеных гостей со своей территории, или выйти с коллективным требованием к властям и т.д. ТОС способен решать очень многие задачи в интересах жителей.

— Но многое делается просто в складчину: какая-нибудь инициативная группа соберет с жильцов деньги и построит, например, забор или установит скамейки у подъездов.
— У такой группы, как и у рядового жителя, нет абсолютно никакого статуса, который позволил бы привлечь бюджетные средства на решение вопросов в интересах людей (благоустройство, строительство коммуникаций и пр.). А уличному комитету законодательство позволяет помогать казенным рублем.
Или другой пример. Под вашими окнами разворачивается стройка. Что это за объект? Законны ли действия застройщика? Но вопросы местных жителей он игнорирует (где вы видели, чтобы небедный инвестор стал отчитываться о своих планах какой-нибудь неравнодушной бабушке?). Отмахнуться же от уполномоченного лица (председателя ТОС или уличкома) куда сложнее. Человека, за которым стоят несколько сотен жителей, не получится «не расслышать». ТОС — это реальная сила, поэтому нужно объединяться. Я бы даже сказал, ВЫГОДНО объединяться.

— Если ТОС — добровольное общественное объединение, почему власть агитирует за их создание?
— Мы заинтересованы, чтобы вопросы на местах решались эффективнее, а качество жизни людей повышалось. Кроме того, власть способна помочь организованным формам самоуправления. Так, по инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарева на реализацию программы развития гражданского общества дополнительно заложено 10 миллионов рублей. Это позволит стимулировать работу председателей уличных комитетов и премировать лучших из них.

— А в чем уличным комитетам соревноваться?
— В благоустройстве, степени информированности населения, его активности в различных инициативах, даже в работе по патриотическому воспитанию, поддержанию правопорядка и т. д. Мы разработали пакет модельных актов, определяющих правовой статус и формы поддержки органов ТОС, в том числе Положение о районном конкурсе «Лучший председатель (домового) уличного комитета». Этот конкурс включает не менее полутора десятков разных номинаций — так мы сможем поощрить большее число людей. В каждой номинации может быть несколько победителей, а условия участия максимально просты: описать работу уличного комитета по какому-то направлению. Я приглашаю ТОСы подавать заявки на конкурс, тем более что у нас есть множество примеров хорошей работы на местах, заслуживающей поощрения.

— Раз у ТОС так много преимуществ, почему они до сих пор не распространены повсеместно?
— Часто мешает инертность. Но, как правило, первый опыт совместных организованных действий убеждает людей, что вместе действовать выгодно. Конечно, надо быть реалистами и не исключать возникновения каких-то проблем в работе уличных комитетов. Но мы готовы всячески помогать, при необходимости вносить изменения в действующее законодательство на уровне области, искать новые пути привлечения средств на развитие территорий и т. д. Другое дело, что во всей этой работе власти надо с кем-то вести диалог. Уличный комитет, как показывает практика, и может стать тем самым заинтересованным собеседником и деловым партнером, сотрудничество с которым оборачивается благом обеим сторонам, а главное — жителям наших городов и сел.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Лидия Белякова, глава администрации Первомайского района:
— Уличные комитеты, ТОСы — наши главные союзники, с помощью которых мы решаем проблемы и района в целом, и каждого жителя. Поэтому мы активизировали работу по развитию институтов общественного самоуправления: и обучающие семинары проводим, и помогаем в текущей работе.

Людмила Фомина:
— Когда мы объединились в ТОС, насущные проблемы стали решаться быстрее. Но главное, люди перестали быть разрозненными: нас объединяют общие заботы, планы на будущее. И есть к кому обратиться: председатель ТОС — человек очень внимательный, неравнодушный, знающий, способный «протоптать дорожку» везде.

Нурия Лукашова:
— Соседям, особенно в частном секторе, нельзя жить самим по себе. Нужно объединяться. Я считаю, от нашего ТОС «Вологодский» людям есть польза буквально во всем. Каждый чувствует, что есть поддержка. И с точки зрения материальной подспорье: затратные мероприятия мы осуществляем все вместе, к тому же с помощью администрации.

Галина Киселева:
— Уличный комитет помогает каждому, особенно пожилым людям — это важно. И хорошо, что инициативу и ответственность берут молодые, у кого и силы, и голова на плечах есть.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное