Семь вопросов о пенсии

Семь вопросов о пенсии

Что будет с теми, кто не заработал минимальный стаж, и с теми, кому здоровье не позволяет трудиться до глубокой старости?

«Пензенская правда» уже писала о новой пенсионной реформе, остановившись подробно на принципе формирования пособия по старости. Но у читателей «ПП» осталось еще немало вопросов, и сегодня мы отвечаем на самые частые.  

Что делать, чтобы будущая пенсия не разочаровала?
1. Искать работу с приличной «белой» зарплатой. Чем она выше, тем больше будущая пенсия. (Но это при условии, что предприятие перечисляло за вас необходимые страховые взносы).
2. Зарабатывать большой стаж. (По новым правилам в стаж также засчитают срочную службу в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, ребенком-инвалидом, гражданином старше
80 лет, период получения пособия по безработице).
3. Продолжать трудиться и после наступления пенсионного возраста. Если человек обратится за пенсией позже, она будет больше.   

Повысят ли пенсионный возраст?
Его повышать не планируют. Он остается прежним:
55 лет для женщин, 60 — для мужчин. Однако при этом саму систему выстроят так, чтобы человеку было выгоднее работать дольше. За каждый лишний год будут начисляться особые коэффициенты.
К примеру, если человек выйдет на пенсию на 5 лет позже установленного срока, то страховая часть его пенсии увеличится на 45 процентов, фиксированная выплата — на 36. Если отработает 10 лет сверху — фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая часть пенсии — в 2,32 раза.
Но если гражданин захочет отправиться на заслуженный отдых сразу же, когда настанет срок, то ему никто препятствовать не станет.

По каким правилам будет проводиться индексация пенсий людям, которые закончили трудовую деятельность в 2015 году и позже?
Как и раньше, государство в вопросе повышения пенсий будет ориентироваться на уровень инфляции. Индексация коснется и страховой  пенсии, и фиксированной выплаты.

Сколько лет стажа надо иметь, чтобы получить право на трудовую пенсию? И что станет с теми, кто не отработает этот минимум?
С 2015 года минимальный стаж составит 6 лет. Потом переходный период — ежегодно его начнут прибавлять на один год.  Таким образом, к 2024 году он достигнет 15 лет. (По данным ПФР, в большинстве стран Европы для начисления трудовой пенсии нужно «пахать» не меньше 20 лет).
Если у человека требуемого стажа нет (сидел дома либо трудился неофициально), то он все равно имеет право на социальную пенсию. Правда, обратиться за ней можно не раньше, чем в 60 лет (для женщин) и в 65 (для мужчин). На большую сумму тут рассчитывать не приходится...

Будут ли с 1 января 2015 года сохранены досрочные пенсии?
Их сохранят для всех категорий граждан, которым они положены сейчас.  К примеру, для тех, кто работает на вредном и опасном производстве. Останутся и так называемые северные надбавки.

Сейчас существует социальная доплата к пенсии, позволяющая тем, кто имеет очень маленькое пособие по старости, дотянуть его до прожиточного минимума. Что будет с ней?
Если сумма материального обеспечения неработающего пенсионера окажется ниже прожиточного минимума, ему по-прежнему будет устанавливаться ежемесячная денежная доплата к пенсии (с учетом прожиточного минимума, утвержденного в каждом конкретном регионе).

Как будет начисляться пенсия тем, кто работает на себя, — индивидуальным предпринимателям?
Так же, как и работникам по найму. В расчет пойдет стаж, возраст обращения за назначением пенсии, сумма страховых взносов, уплаченных ИП.
При этом индивидуальный предприниматель, уходящий на пенсию с 2024 года, тоже должен иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное