Считайте деньги, не отходя от монитора,

Считайте деньги, не отходя от монитора,

или О том, как благодаря соцсетям можно зарабатывать.

Популярные сегодня соцсети и другие крупные сайты служат для развлечения, общения и отвлечения внимания от повседневных дел. Многие молодые люди часами пропадают там и перестают общаться в реальной жизни.

Однако у каждой медали есть две стороны, и любую вещь можно использовать как во благо, так и во вред. Об этом, будучи еще студенткой факультета русского языка и литературы ПГПУ им. Белинского, и задумалась наша героиня Ирина Горбачева.

Сначала она, как и большинство ее  сверстников, просиживала в сетях, ставя лайки и комментируя фото друзей. Но все это ей быстро наскучило, и девушка решила попробовать зарабатывать в Интернете.

Интернет — источник дохода
— Все началось с научной работы, где я изучала поведение пользователей соцсетей:  что-то же заставляет их круглосуточно сидеть в Сети. Заинтересовалась различными интернет-технологиями, интернет-маркетингом, — рассказывает Ирина. — Я поняла, что Интернет — это эффективный канал продаж: там «сидят» миллионы людей и большинству из них просто нечем заняться.

Сегодня во Всемирной паутине множество полезных сервисов: можно купить билеты на концерт или поезд, заказать еду, одежду. Но как же работает эта «машина»?
Будучи студенткой, Ирина училась делать сайты и продвигать их, привлекать туда аудиторию, писать продающие тексты.
— Даже «ВКонтакте» можно продвигать свой бренд. Сегодня это кажется модным поветрием, а на самом деле продвижение в соцсетях весьма эффективно, — продолжает Ирина. — Там «сидят» ваши покупатели и клиенты, просто нужно создать для них сообщество и пополнять его новостями об акциях, скидках, новом товаре и видах услуг.

Свою фирму — ООО «Издательство «Бизнес-пресс» — 22-летняя предпринимательница создала благодаря господдержке. Ирина — резидент бизнес-инкубатора на улице Попова, а сейчас собирает документы на грант.
— Продвижением групп в соцсетях (или методом социального маркетинга) у нас занимаются несколько специалистов, — рассказывает девушка. — По сути, на каждый проект требуется отдельный спец — редактор, который будет обновлять информацию на сайте, вести группу. При этом не нужно забывать о рекламных, маркетинговых технологиях. Вашу организацию должны полюбить пользователи, нужно хорошо зарекомендовать себя, а это большая работа, от которой не стоит ждать отдачи моментально, но потом все будет (улыбается).

Наиболее эффективным инструментом продаж, по мнению Ирины, является все же сайт, что подтверждает и практика. Конечно, эта бизнес-идея не самая оригинальная, сейчас в Пензе можно насчитать не один десяток веб-студий и, пожалуй, несколько сотен веб-мастеров.
— Сделать сайт и продать товар или услуги — это абсолютно разные вещи, — уверена молодая бизнесвумен. — Нужно смотреть на нишу, ведь для каждой сферы должно быть свое уникальное решение.
Кстати, в среднем создание одного самого простого сайта обойдется заказчику в 1,5 тысячи рублей, навороченного — в 300 тысяч, хотя, конечно, предела совершенству нет.

Ищите друзей в реальной жизни
Интернет всегда можно использовать во благо, в том числе и материальное. И необязательно открывать свое дело — в Интернете можно зарабатывать и в качестве фри-лансера. Вы можете работать как дизайнер, программист, копирайтер — писать тексты, снимать, рисовать, обрабатывать фото, работать дистанционно.
На сегодняшний момент заработок в Сети воспринимается красивым мифом — все слышали, но никто так и не знает, что это такое.

На самом деле все просто. Чтобы заработать в Интернете, достаточно уметь делать сайты и писать тексты. Можно это совмещать и с обычной работой, а уж с учебой-то и подавно. Основным источником дохода здесь является продажа рекламы на вашем сайте. Пусть пока она будет стоить не так дорого, но карманные деньги еще никому не мешали.

На самом деле другая сторона Интернета очень интересна, вопрос только в том, подходим ли мы к нему как пассивные пользователи или как создатели некой его части. Большие потоки информации, людей сосредоточены именно здесь.

— Когда Интернет стал моей работой, я четко разграничила время: после работы компьютер у меня выключен. Те эмоции, которые мы получаем от реального общения, от похода в спортзал, кино, бассейн, в лес на лыжах, не заменить ничем, — уверена Ирина. — Интернет предлагает нам суррогаты общения, на них время тратить не стоит.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное